Рубль предпринимает попытку роста на дорожающей нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль предпринимает попытку роста на дорожающей нефти

23 декабря 2015 finanz.ru | USD|RUB
Российская валюта укрепляется к доллару и евро на фоне роста нефти из-за снижения запасов в США и планов властей Китая по поддержке экономики монетарными и фискальными средствами. Помогает рублю и поддержка со стороны налоговых выплат экспортеров.

Доллар по состоянию на 11.45 мск дешевеет на 0,39% до 70,95 рубля при максимальной цене, установленной 21 декабря на уровне 71,41 рубля.

Евро снижается на 0,74% до 77,47 рубля при максимальной цене в 78,55 рубля, которая была зафиксирована 15 декабря.

«Вечером рубль упал до 71,15-71,25, после того как вышла новость о расширении американского санкционного списка, которое, как оказалось, является лишь уточнением предыдущих актов. Как бы то ни было, к закрытию рубль упал до 71,25, не изменившись за день. Объем торгов упал до $3,8 млрд. Низкие объемы продаж в последние дни могут указывать на отложенное предложение валюты ближе к налоговым выплатам», - рассказывают аналитики Sberbank CIB.

Пик по налоговым выплатам экспортеров ожидается 25 декабря.

Февральские контракты на нефть марки Brent дорожают более чем на 1% после падение ниже уровня $36 за баррель во вторник и сейчас стоят порядка $36,54.

Поддержку нефти оказали данные по запасам нефти в США за прошлую неделю, опубликованные Американским институтом нефти (API). Они снизились на 3,6 млн баррелей до 486,7 млн баррелей против ожиданий экспертов, которые прогнозировали рост на 1,1 млн баррелей.

Эксперты Sberbank CIB в качестве еще одного фактора поддержки для сырьевых рынков называют новость о намерении властей Китая поддерживать экономику страны в 2016 году монетарными и фискальными средствами.

Аналитик «КИТ Финанс Брокер» Анна Устинова рекомендует сегодня обратить внимание на данные по запасам нефти от Энергетического информационного агентства (EIA), которые будут в 18.30 мск. Согласно консенсус-прогнозу, ожидается рост показателя на 1,2 млн барреля. Кроме того, сегодня недельный отчет по количеству буровых установок опубликует Baker Hughes в 21.00 мск.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter