29 декабря 2015 Mind Money (ИК Церих) Верников Андрей
По итогам вчерашних торгов снижение индекса ММВБ составило 0,17%, а рубль в это время серьезно подешевел. Свободная рублевая ликвидность перетекает в доллары – декабрь подтвердил свою репутацию месяца неблагоприятного для рубля. Инвесторы подстилают соломку – вышли плохие данные по экономике России. Да и денежные власти изменили риторику. Если раньше они говорили что равновесный уровень для доллара то рядом, то сейчас говорят о том, что слабый рубль полезен для экономики с точки зрения импортозамещения. В определенном смысле слабый рубль в конце 2015 года выгоден властям. Следующий год – год выборов в Думу. С высокой декабрьской базы рубль будет легче стабилизировать и к сентябрю отрапортовать, что снижение национальной валюты в 2016 году приостановилось, особенно если нефтяные цены помогут.
Пока нефть торгуется ниже критической отметки 40 долл. за баррель, а экономика Китая продолжает замедляться, не вижу особого смысла в покупке российских акций «широким фронтом». Фондовый рынок будет стоять на месте или снижаться, а кто-то в это время зарабатывает на росте доллара. Есть отдельные «красивые истории» вроде акций «Сургутнефтегаза» прив, которые можно покупать на откатах, но в целом позитива мало.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
