Александр Осин, Доходность UST 10 вчера восстановилась на отметке 3,83% годовых против 3,63% годовых по итогам вторника » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Александр Осин, Доходность UST 10 вчера восстановилась на отметке 3,83% годовых против 3,63% годовых по итогам вторника

Доходность UST 10 вчера восстановилась на отметке 3,83% годовых против 3,63% годовых по итогам вторника. Впрочем, на открытии американской сессии в среду
1 октября 2008 ИХ "Финам"
Доходность UST 10 вчера восстановилась на отметке 3,83% годовых против 3,63% годовых по итогам вторника. Впрочем, на открытии американской сессии в среду


Данный показатель вновь опустился на отметку 3,73%. Эта ситуация связана, прежде всего с поступившими в последние дни данными об осложнении обстановки в европейском банковском секторе. Кроме того, активизацию процесса "бегства в качество инвесторов" поддержала неопределенность в отношении итогов завтрашнего голосования в Конгрессе США, а также ожидание операторами выхода в пятницу традиционно важной для рынка информации Департамента Труда США.


Между тем, правительства многих европейских стран сейчас мобилизуют свои финансовые ресурсы для спасения национальных частных банков, оказавшихся перед угрозой банкротства. Такие операции уже в экстренном порядке проведены во Франции, Бельгии, Германии, Дании, Исландии и ряде других стран Европы.


На этом фоне поддержка "плана Полсона" американскими законодателями, по крайней мере - в ближайшие недели представляется сравнительно высоко вероятным вариантом развития событий.


Снижение ставок UST в краткосрочном периоде возможно, однако, среднесрочный потенциал развития подобной динамики по-прежнему не представляется значительным.




Стоимость еврооблигаций "Россия 30" сегодня к 17:40 мск составляла 102,875% от номинала против 101,375% от номинала на дневных торгах вторника. На фоне неопределенной ситуации сложившейся на финансовых рынках, под влиянием, вероятно, технических факторов спрэд доходности еврооблигаций РФ к аналогичным показателям базовых активов к указанному выше моменту времени сократился до 327,654 б.п. против 360,771 б.п. днем на вчерашних торгах.


В перспективе ближайших недель ключевая зависимость динамики спрэда доходности UST 10 и облигаций "Россия 30" от тенденции котировок российского и мирового фондового рынка, вероятно, сохранится.


В целом, в среднесрочной перспективе котировки стоимости еврооблигаций РФ, вероятно, продолжат демонстрировать положительную корреляцию с тенденцией стоимости долгосрочных UST. С учетом данного обстоятельства, в указанный период цены облигаций "Россия 30", после возможного определенного восстановления к отметкам вблизи 104% - 107% от номинала, возможно, продолжат свое движение в направлении отметок вблизи 100,000% от номинала.

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter