Опасения в отношении Китая растут, но европейские фондовые рынки восстанавливаются » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Опасения в отношении Китая растут, но европейские фондовые рынки восстанавливаются

12 января 2016 Swissquote
Несмотря на благоприятные данные по занятости из США, китайские фондовые рынки продолжили распространять опасения по отношению и к мировому спросу, и к политике китайского центробанка. При этом уже сейчас наблюдается восстановление европейских фондовых индексов, что предполагает, что эта понижательная коррекция ограничится Китаем. Таким образом, основным фактором для цен на активы остаются опасения в отношении мировой экономики.

США: сильные данные по несельскохозяйственной занятости не увеличили спрос на доллары (автор — Йэнн Квеленн)

Прирост несельскохозяйственной занятости в декабре существенно увеличился до 292 тыс., что гораздо выше рыночного консенсуса, составлявшего 200 тыс. Кроме того, уровень безработицы составил 5%. Эти данные свидетельствуют об улучшении условий на рынке труда. Кроме того, ноябрьские данные по несельскохозяйственной занятости были пересмотрены в сторону увеличения, с 211 до 252 тыс. Локомотивом рынка труда является сектор услуг, в котором было создано 230 тыс. новых рабочих мест. При этом в обрабатывающем секторе в декабре прирост составил только 8 тыс. и ситуация не должна резко улучшиться в этом году, т. к. текущий высокий курс доллара и остающиеся на низком уровне цены оказывают давление на этот сектор.

Учитывая вышесказанное, мы полагаем, что вероятность повышения ставок ФРС в марте 2016 г. должна быть увеличена. Однако, участники рынка очень обеспокоены неопределенностью в мировой экономике и, в частности, нестабильной ситуацией в Китае. За последние три сессии торгов индекс Shanghai Composite потерял более 10%. Таким образом, вероятность повышения ставки ФРС в марте в этой связи уменьшилась. Иными словами, рынкам нужно больше уверенности в том, что в целом экономика США восстанавливается и не будет «в большой степени» затронута ситуацией в мировой экономике. Спрос на доллар остался стабильным, а индекс SnP 500 в прошлую пятницу потерял 1,08%. Следущие данные, такие как розничные продажи, подтвердят устойчивость текущего импульса. Мы сохраняем прогноз снижения пары евро-доллар.

Розничные продажи в Швейцарии разочаровали

Объем розничных продаж в Швейцарии в декабре сократился на 2,1% при 0,8% снижении в ноябре. Снижение имело широкий характер, с негативными тенденциями во всех областях, что подтверждает вызывающий опасения негативный тренд в поведении потребителей. Хотя эти данные в значительной степени имеют ретроспективный характер, они действительно показывают нам те проблемы, перед которыми стоит экономика Швейцарии. Сильный швейцарский франк изменяет поведение потребителей, вынуждая их совершать сделки за пределами Швейцарии. Отметим, что указанный период включает время действия антитеррористических мер, которые парализовали часть страны, снизив экономическую активность. Недавние данные показывают, что дефляция укрепляется, а условия на рынке труда ухудшаются. Швейцария продолжает страдать от сильного франка, т. к. приток капитала в «тихую гавань» гасит попытки ШНБ снизить курс швейцарской валюты. Экономика страны по-прежнему борется с теплой не по сезону погодой из-за теплого течения Эль-Ниньо, которая вынуждает иностранных туристов и швейцарцев воздержаться от лыжного отдыха. Учитывая стабильное активное сальдо внешней торговли, достаточный золотой запас и стабильный политический климат, инвесторы продолжат уходить в швейцарский франк, т. к. опасения в отношении Китая и мирового спроса сохраняются. Этот тренд усилится, т. к. прогнозы по инфляции в Европе достаточно пессимистичны, а ЕЦБ склоняется к дополнительным мерам смягчения. ШНБ придется еще раз быть готовым к защите франка от нежелательного укрепления.

Опасения в отношении Китая растут, но европейские фондовые рынки восстанавливаются


EURUSD Пара продолжает продвигаться выше по графику, однако техническая картина указывает на понижательный импульс. Часовое сопротивление находится на уровне 1,1096 (минимум 28 октября 2015 г.), часовая поддержка расположена на отметке 1,0524 (3 декабря 2015 г.). Можно ожидать дальнейшего ослабления. В долгосрочной перспективе техническая структура указывает на «медвежью» динамику, пока сопротивление выдерживает натиск. Ключевое сопротивление на уровнях 1,1453 (максимум диапазона) и 1,1640 (минимум 11 ноября 2005 г.) ограничит возможный рост. Текущее ухудшение технической структуры указывает на постепенное понижение до уровня поддержки 1,0504 (минимум 21 марта 2003 г.).

GBPUSD Пара укрепляется выше уровня 1,4500. Часовое сопротивление задано уровнем 1,5242 (максимум 13 декабря 2015 г.). Более значительное сопротивление находится на отметке 1,5336 (максимум 19 ноября 2015 г.). Можно прогнозировать дальнейший спад. В долгосрочной перспективе техническая картина остается неблагоприятной и указывает на дальнейший спад до ключевой поддержки на уровне 1,4231, пока пара держится ниже сопротивления в районе 1,5340/64 (минимум 4 ноября 2015 г., а также 200-дневная скользящая средняя). Но общие условия перепроданности и недавний рост спроса могут указывать на восстановление.

USDJPY Понижательное давление не ослабевает. Краткосрочная техническая структура указывает на усиление понижательного импульса. Пара держится ниже прежней поддержки на отметке 118,07 (минимум 15 октября 2015 г.). Часовое сопротивление расположено на уровне 123,76 (максимум 18 ноября 2015 г.). Можно ожидать дальнейшее ослабление до уровня часовой поддержки 116,18 (минимум 24 августа 2015 г.). В долгосрочной перспективе можно прогнозировать «бычью» динамику, пока значительная поддержка 115,57 (минимум 16 декабря 2014 г.) выдерживает натиск. Можно прогнозировать постепенный рост до основного сопротивления на отметке 135,15 (максимум 01 февраля 2002 г.). Ключевая поддержка расположена на уровне 116,18 (минимум 16 февраля 2015 г.).

USDCHF Повышательный импульс не ослабеет, пока пара держится в канале восходящего тренда. Поддержка расположена на отметке 0,9876 (минимум 14 декабря 2015 г.), часовое сопротивление сосредоточено на уровне 1,0125 (максимум 5 января 2015 г.). Можно прогнозировать движение к поддержке, заданной линией канала восходящего тренда. В долгосрочной перспективе пара преодолела сопротивление на уровне 0,9448 и ключевое сопротивление 0,9957, что указывает на продолжение восходящего тренда. Ключевая поддержка находится на уровне 0,8986 (минимум 30 января 2015 г.). Пока эти уровни выдерживают натиск, можно прогнозировать долгосрочный «бычий» тренд.

http://ru.swissquote.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter