Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Быки пытаются закрепиться выше 1700 пунктов по ММВБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Быки пытаются закрепиться выше 1700 пунктов по ММВБ

13 января 2016 БКС Экспресс
КОТИРОВКИ НА 12:50 МСК
Индекс РТС: рост на 0,64% до 699,8 пунктов
Индекс ММВБ: рост на 0,34% до 1696,8 пунктов

О ГЛАВНОМ: Российский рынок после драматического снижения в понедельник накануне смог сменить вектор движения и закрыл день в плюсе. Сегодня позитивная тенденция продолжается. Основным катализатором роста выступает отскок нефтяных котировок.

Позитивные факторы
- Мягкая политика мировых центробанков
- Нефтяные котировки демонстрируют позитивную динамику

Негативные факторы
- Проблемы мировой экономики

НА РЫНКАХ:

После драматического падения в понедельник накануне отечественные индексы смогли изменить вектор движения и закрыли день в плюсе. Основным поводом для смены настроений выступила динамика нефтяных котировок, которые на фоне новостей о возможном созыве заседания ОПЕК смогли подняться вплотную к $32 за баррель марки Brent. Возврат цен на черное золото ниже $31 поздно вечером во вторник оказался временным и к текущему моменту «бочка» оценивается рынком в $31,6.

Позитивная динамика на сырьевом рынке успокоила инвесторов и спровоцировала интерес к ряду рисковых активов. Сегодня быки предпринимают попытки закрепиться выше уровень сопротивления в 1700 пунктов по ММВБ, рубль к текущему моменту отыгрывает как у доллара, так и у евро около 1%.

Поддержку покупателям оказывает улучшение внешнего фона. Азиатские рынки отторговались преимущественно в зеленой зоне. Индекс Hang Seng прибавил 1,3%, а Nikkei 225 – 2,88%, а вот китайский Shanghai Composite не смог удержаться выше нуля и просел на 2,4%. Европейские индексы второй день подряд торгуются на позитивной территории, американские фьючерсы в плюсе на 1%.

Основным событием дня сегодня станет публикация официальных данных по запасам и добыче сырой нефти в США от Минэнерго (18:30 мск). Накануне Американский институт нефти констатировал их снижение и, если этот факт подтвердится, мы можем увидеть продолжение восходящей динамики на рынке черного золота.

Сегодня быки пытаются укрепить свое преимущество, для чего им надо закрепиться выше 1700 пунктов по ММВБ. «В данный момент техническая картина не выглядит чересчур оптимистичной, хотя потенциал для коррекционного роста еще есть, считает Василий Карпунин, эксперт БКС Экспресс. - Внешние факторы сегодня с утра как раз складываются в достаточно привлекательном формате. Тем не менее на устойчивый up-тренд в текущей ситуации рассчитывать пока сложно. Пока индекс находится ниже 1720-1730, снизу выделяется цель в районе 1600».

Корпоративный сектор

В лидерах роста сегодня акции транспортных компаний и телекомы. Локомотивом роста этих секторов выступают бумаги Аэрофлота, МТС и Ростелекома.

Динамику лучше в среду демонстрируют акции Сбербанка, подешевевшие накануне бумаги Дикси, НорНикеля и Лукойла.

В аутсайдерах преимущественно акции компаний машиностроительного сектора и энергетики. Продажи проходят в бумагах Росстей, ФСК ЕЭС, Э.ОН Россий и Автоваза. После роста накануне корректируются акции ВТБ.

Быки пытаются закрепиться выше 1700 пунктов по ММВБ


Газпром объявил тендер на строительство Северного потока-2 и другие новости этого утра

Газпром объявил тендер на строительство Северного потока-2. Газпром определит подрядчика для строительства Северного потока-2 в январе. По данным Коммерсанта, основных претендентов на

строительство подводной части проекта, состоящей из двух ниток (1.25 тыс. км каждая) – четыре: Saipem, Technip, Allseas, Royal IHC. Объем контракта, как сообщает издание, – более $4 млрд. Наиболее вероятным победителем тендера называется Saipem, учитывая тесное партнерство с Газпромом и участие в строительстве Северного потока.

«Решение запустить тендер на $4 млрд до получения вех необходимых разрешений от властей ЕС создает дополнительные риски для свободного денежного потока Газпрома, учитывая не слишком успешный опыт реализации Южного и Турецкого потоков», - считают аналитики ФГ БКС.

Пакет Системы в Уфаоргсинтезе может быть продан Башнефти. Башнефть заинтересована консолидировать 100% обыкновенных акций. Башнефть может приобрести 19%-й пакет в Уфаоргсинтезе (22% обыкновенных акций) у АФК «Система» за 3,55 млрд руб. ($47 млн), следует из проекта директивы Росимущества. Об этом вчера сообщил Интерфакс. В настоящее время Башнефти принадлежит 76%
акций Уфаоргсинтеза, или 78% обыкновенных акций, и в результате сделки компания аккумулирует 95% всех акций, или 100% обыкновенных акций.

«В прошлом году доля была заморожена в рамках расследования дела Башнефти, напоминают аналитики Уралсиб Кэпитал. - АФК «Система» приобрела активы в нефтяной и энергетической отрасли Башкортостана (БашТЭК) в 2009 г., которые были преимущественно консолидированы в Башнефти. Однако доля Системы в Уфаоргсинтезе была арестована по решению суда в июле 2014 г. вместе с долей Системы в Башнефти в рамах расследования дела Башнефти. Арест был снят осенью прошлого года, что открыло Системе возможность продажи этого актива. Привлекательный способ выхода из капиталаУфаоргсинтеза для Системы. Если сделка состоится, то для Системы она станет привлекательным способом выхода из этого актива, который более не вписывается в инвестиционный портфель холдинга. Предлагаемая оценка выглядит привлекательно, превосходя предыдущие ожидания, согласно которым пакет мог стоить 10–30 млн долл. Таким образом, мы считаем новость положительной для АФК«Система» и сохраняем рекомендацию ПОКУПАТЬ акции компании, обладающие 68-процентным потенциалом роста к прогнозной цене, равной $9,6/ГДР».

Аэрофлот подтвердил планы по покупке еще 20 Sukhoi Superjet. Гендиректор Аэрофлота Виталий Савельев отчитался о результатах за 2015 г. В ходе встречи с президентом Владимиром Путиным Виталий Савельев подтвердил, что Аэрофлот планирует закупить для своего авиапарка еще 20 самолетов Sukhoi Superjet 100, однако дата подписания контракта пока не определена, сообщил Интерфакс. В рамках предыдущего заказа группа получит последние четыре из 30 самолетов в ближайшие 4-5 месяцев.

«Аэрофлот подписал меморандум о намерениях с компанией «Сухой» о покупке 20 самолетов еще в январе прошлого года, -отмечают аналитики ФГ БКС. - Хотя опасения по поводу емкости рынка сохраняются, учитывая неустойчивую макроэкономическую конъюнктуру, самолеты SSJ, вероятно, будут использоваться на внутренних маршрутах, где трафик продолжает расти. Кроме того, Аэрофлоту как правило удается договориться о гибком графике поставок, что предполагает ограниченные риски».

НОВАТЭК вывел Ярудейское нефтяное месторождение на проектный уровень добычи. НОВАТЭК вывел Ярудейское нефтяное месторождение на проектный уровень добычи 9,7 тыс. тонн нефти в сутки. Ярудейское нефтяное месторождение было введено в эксплуатацию 1 декабря 2015 г. Разработку месторождения ведет ООО Яргео, акционерами которого являются НОВАТЭК (51%) и Nefte Petroleum Limited (49%).

«Годовая добыча на Ярудейском месторождении ожидается на уровне 3,5 млн т., - отмечает Василий Танурков, аналитики ИК «Велес Капитал». - Добыча жидких углеводородов НОВАТЭКом в 2015 г. может составить порядка 8,7 млн т. Ввод Ярудейского месторождения позволит НОВАТЭКу существенно нарастить добычу ЖУВ в 2016 г. что положительно повлияет на динамику операционных и финансовых показателей компании – оцениваем новость как позитивную с точки зрения котировок акций компании».

Московская биржа опубликовала во вторник данные по объемам торгов, а также по средним остаткам на счетах клиентов и их валютной структуре за декабрь, IV квартал 2015 и весь 2015 год. Объемы торгов акциями практически не изменились: -2% м/м в декабре и +9% к/к за 4К15. На долговом рынке сохранилась сильная динамика в 4К15 (+29% к/к) на фоне предшествовавшего возобновления новых размещений. Валютный сегмент выглядел сильно как с точки зрения спот-операций, так и валютных свопов на фоне высокой волатильности рубля, оказавшись лишь немногим ниже рекордно высоких объемов III квартала 2015. Объемы торгов на денежном рынке выросли на 53% м/м в основном в результате операций с ЦБ в декабре и на 33% к/к.

«Динамика объемов в декабре и IV квартале 2015 годавыглядела очень сильно, превысив наши квартальные ожидания на 8-20% во всех сегментах, кроме валютного, где наши прогнозы совпали, -считает Ольга Найденова, аналитик ФГ БКС. - Дополнительный позитив обеспечило увеличение объемов средств на счетах клиентов, что продолжает поддерживать генерацию комиссионных доходов, в особенности учитывая, что вероятность понижения ставки ЦБ снижается. Подтверждаем рекомендацию «ПОКУПАТЬ» с целевой ценой 119 рублей за акцию».