Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Отскок по инерции » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Отскок по инерции

13 января 2016 Риком-Траст | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) Абелев Олег
Отскок вверх первый раз в новом году наблюдался по широкому фронту рынков, причем происходило практически параллельно, поскольку все больше инвесторов хотят активно рисковать и инвестировать в самые ликвидные инструменты. В этих условиях российские бумаги явно не пользуются высоким спросом, поскольку многим участникам рынка просто нет смысла торговать российскими акциями при условии инвестирования напрямую в нефтяные фьючерсы.

В условиях, когда Правительства РФ рассматривает возможность увеличения дефицита бюджета в 2016 году до 7-7,5% ВВП с 3%, которые заложены в бюджете на текущий год, говорить о сохранении текущей конъюнктуры отечественного рынка просто не приходится. Приходится говорить о спекулятивной торговле нефтью, которая набирает все большую популярность у спекулянтов благодаря масштабу падения котировок с начала текущего года почти на 17%. Вероятность сильного возвратного движения наверх именно по нефти пока остается довольно высокой.

На валютных рынках курс доллара на торгах продолжает расти по отношению к другим основным мировым валютам на фоне общего снижения глобальных валютно-финансовых рисков, поскольку центробанк Китая продолжил курс на стабилизацию юаня, а внешнеторговая статистика этой страны оказалась лучше прогнозов.

Отметим, что после ослабления позиции юаня к доллару в первую неделю 2016 года более чем на 1,5% ЦБ Китая все-таки взял курс на стабилизацию национальной валюты после выхода данных Главного таможенного управления Китая о том, что экспорт из страны в декабре в годовом выражении сократился на 1,4%, а импорт - на 7,6%. Рынок прогнозировал падение китайского экспорта в декабре на 8%, а импорта - на 11,5%.

Едва ли рынок удивился тому факту, что более надежные валюты, такие как иена, находятся под давлением, но захотят ли инвесторы рисковать дальше – большой вопрос. Возможно, участники рынка обратят внимание на заявления представителей Европейского ЦБ о том, что курс европейского регулятора, направленный на покупку активов, является оправданным, поскольку может предотвратить риск дефляции и оказать поддержку экономике. Теперь европейская валюта должна на этом фоне прибавить.

Торги во вторник завершились разнонаправленным закрытием на фоне ослабления рубля к доллару и евро.

Индекс ММВБ вырос на 0,76% до уровня в 1 695,34 пунктов, индекс РТС снизился на 0,01% до уровня в 699,07 пунктов. Мартовский фьючерс на нефть марки Brent снизится на 3,73% до уровня в $30,69 за баррель.

На нефтяных рынках цены показывают разнонаправленную динамику после сильного снижения накануне на фоне продолжающейся обеспокоенности инвесторов о глобальном перенасыщении рынка сырьем и данных Американского института нефти о сокращении запасов в США.

Цены на нефть падают на протяжении примерно 1,5 лет из-за переизбытка сырья на рынке и высокого уровня добычи нефти. Рост курса доллара и падение фондовых рынков по всему миру, особенно в Китае, который является вторым крупнейшим в мире потребителем нефти, подняли вопросы о том, будет ли расти спрос достаточно быстро, чтобы перевесить предложение. Днем ранее цена нефти марки Brent опускалась ниже $31 за баррель, а марки WTI – ниже $30 за баррель.

Предложение и спрос на нефть продолжают оставаться "медвежьими", поскольку цены продолжают снижаться.

Участники рынка отреагировали на опубликованные ранее в среду данные API. Запасы нефти в США на прошлой неделе сократились на 3,9 млн. баррелей, в то время как рынок ожидали роста на 2 млн. баррелей. Теперь инвесторы ожидают данных по запасам от Минэнерго США. По прогнозам участников рынка коммерческие запасы нефти за прошлую неделю увеличились на 2,504 млн. баррелей до уровня в 484,8 млн. баррелей.

Стоимость мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,62% до уровня в $31,2 за баррель. Цена февральских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 1,2% до $30,8 за баррель.

На американском рынке фондовые индексы во вторник выросли на фоне надежд инвесторов на стабилизацию ситуации в Китае.

Ранее во вторник биржи Китая завершили торги ростом после того, как основной китайский индекс Shanghai Composite за прошлую неделю нивелировал все достижения 2015 года, потеряв более 10% за пять дней торгов. Падение произошло после того, как ЦБ Китая ослабил юань более чем на 1,5%. Несколько ослабили опасения инвесторов действия китайского ЦБ по стабилизации юаня.

Сильное давление на рынки оказывает продолжающееся падение цен на нефть, торгующейся сейчас на уровне $30 за баррель.

В ближайшие недели инвесторы также будут следить за внутрикорпоративными новостями, поскольку накануне в США стартовал сезон отчетностей, в рамках которого американский алюминиевый гигант Alcoa сообщил об убытке в четвертом квартале в $500 млн. против прибыли в $159 млн. годом ранее. Убыток в пересчете на акцию составил $0,39 против прибыли в $0,11 в четвертом квартале 2014 года. Выручка Alcoa сократилась на 17% до $5,24 млрд., поскольку аналитики прогнозировали показатель в $5,29 млрд.

Ситуация с нефтью вызывает опасения на рынке, поскольку китайская экономика в будущем будет расти немного медленно, к чему рынок плавно привыкает. Сейчас у инвесторов нет реального стимула для участия в торгах, но у них есть озабоченность в связи с сезоном отчетностей.

Промышленный индекс Dow Jones вырос на 0,72% до уровня в 16 516,22 пунктов, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ вырос на 1,03% до уровня в 4 685,92 пунктов, индекс широкого рынка SnP 500 вырос на 0,78% до уровня в 1 938,68 пунктов.

На азиатском рынке площадки на торгах сегодня демонстрируют в основном положительную динамику после сильного падения в первую неделю 2016 года на фоне стабилизации курса юаня к доллару.

Нестабильность на рынках Азии возникла после того, как Народный банк Китая ослабил позиции юаня к доллару в первую неделю 2016-го года более чем на 1,5%, что стало крупнейшим изменением курса национальной валюты КНР с августа 2015 года. После обострившейся напряженности на фондовых и финансовых рынках китайский ЦБ направил усилия на стабилизацию юаня в конце прошлой недели, которые продолжились в среду четвертую торговую сессию подряд, что слегка ослабило опасения инвесторов.

Сейчас участники рынка продолжает внимательно следить за ситуацией, связанной с курсом юаня к доллару. Некоторые инвесторы уверены в том, что Китай позволит юаню снижаться и дальше, стремясь поддержать экспортеров и сохранить конкурентоспособность на региональном рынке.

Индекс Shanghai Composite опускался на 0,01% до уровня в 3 022,47 пунктов, индекс Shenzhen Composite просел на 0,36% до уровня в 1 848,76 пунктов, гонконгский Hang Seng Index вырос на 2,38% до уровня в 20 180,15 пунктов. Индекс KOSPI поднимался на 1,22% до уровня в 1 914,00 пунктов. Индекс Nikkei 225 вырос на 2,51% до уровня в 17 651,02 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В лидерах роста стоит отметить акции Полюс Золото (+4,95%), АЛРОСА (+3,97%), обыкновенные акции Сургутнефтегаза (+2,7%), НОВАТЭКа (+3%), префы Ростелекома (+2,26%), а также акции Русгидро (+2,06%), НЛМК (+2,65%), Аэрофлота (+2,29%) привилегированные акции Мечела (+2,25%).

2. В лидерах снижения находятся акции Polymetal (-4,99%), Распадской (-2,97%), Магнита (-2,81%), Дикси (-2,46), а также акции ММК (-2,14%), ЛСР (-2,09%), М.Видео (-1,58%), Газпромнефти (-1,54%), ЛУКОЙЛа (-1,52%) и акции НМТП (-1,5%).

ПРОГНОЗ: Сегодня российский рынок продолжит оставаться во власти неопределенности, поскольку инвесторы продолжат следить за динамикой мировых рынков и ценами на «черное золото», но влияние также могут оказать и геополитические факторы.

ОАО "Газпром"

На днях Газпром объявил о том, что по итогам 2015 года он увеличил объем экспорта газа в дальнее зарубежье до 159,4 млрд. кубометров, что на 8% больше, чем в 2014 году.

В абсолютном выражении экспорт вырос на 11,8 млрд. кубометров, что сопоставимо с годовыми объемами поставок Газпрома в такие страны, как Франция — 9,7 млрд. кубометров в 2015-м году и Великобритания — 11,1 млрд. кубометров.

Среди других позитивных моментов стоит выделить значительный прирост поставок газа ее крупнейшим странам-потребителям. Объем поставок в Германию за 2015 год вырос на 17,1%, в Италию — на 12,6%, во Францию — на 36,8%, в Великобританию — на 10,2%, в Австрию — на 11,5%. Более того, в Германию в 2015-м году Газпром экспортировал абсолютно рекордный объем газа — 45,3 млрд. кубометров.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг Газпрома, поскольку основной причиной роста поставок газа на экспорт в дальнее зарубежье стало не столько увеличение объемов добычи сырья, сколько снижение объемов собственной европейской добычи газа. Рост объемов поставок газа в дальнее зарубежье за один год почти на 12 млрд. кубометров является ярким подтверждением необходимости строительства новых транспортных проектов Газпром в среднесрочной перспективе – возврата к проекту и началу реализации «Северного потока — 2».
Цена: 132,2
Цель: 151,2
Рекомендация: Держать

АК "Сберегательный банк РФ"

Сегодня Сбербанк объявил о своем подключении к системе Know Your Customer (Знай своего клиента) Registry, которая была разработана SWIFT.

Система KYC Registry управляется SWIFT и была разработана совместно с крупными глобальными банками по всему миру для предоставления максимально быстрого и безопасного способа обмена стандартизированными наборами данных в рамках обеспечения соответствия требованиям к процедурам клиентов банков для корреспондентских отношений в целях повышения эффективности и снижения рисков. Сейчас систему KYC Registry используют более 2 тыс. финансовых организаций почти в 190 странах мира для обеспечения идентификационных процедур с учетом растущего объема корреспондентских отношений по всему миру.

Вышеупомянутая система представляет собой централизованное хранилище данных, которое содержит в себе стандартизированную информацию о банках-корреспондентах, необходимую в рамках процедуры KYC. Банки предоставляют установленный базовый набор данных и документации, которые проверяются SWIFT, после чего Сбербанк сможет делиться данной информацией со своими контрагентами.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг Сбербанка, поскольку банк, будучи собственником предоставляемой информации, сможет сам контролировать, каким организациям открывать доступ для ее просмотра. Важно отметить, что в рамках системы KYC с банка не будет взиматься плата за хранение информации или за предоставление данных другим участникам рынка.
Цена: 92,95
Цель: 112,2
Рекомендация: Держать