Фактор нефти управляет рынком США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фактор нефти управляет рынком США

15 января 2016 ИК Церих Шишкина Елена
Фондовый рынок США завершил торги четверга ростом. По итогам торгов TheDowJonesIndustrialAverageвырос на 304 пункта, 1,9%, SnP 500 прибавил 1,6%, NasdaqCompositeувеличился на 1,8%. Приросту рынка способствовало небольшое восстановление цен на нефть.По итогам дня 10 секторов индекса SnP 500 продемонстрировали рост. Основу для восходящего движения индексов заложили три сектора: нефти и газа, здравоохранения и технологий. Котировки Chevron Corporation подорожали на 4,14 п. (5,09), акции Exxon Mobil Corporation выросли на 3,47 п. (4,59%).

Кроме того, стоит выделить несколько интересных событий корпоративного сектора США. Стремительное падение испытали стали акции Best Buy Co Inc, которые снизились в цене на 9,69%. Причиной резкого снижения стала публикация данных продаж за праздники. Компания отчиталась о снижении на 0,8% продаж в США. Распродажам подверглись также акции GoPro. По итогам дня, акции потеряли 13,2%, после того, как компания отчиталась о продажа значительно более низких, чем того ожидали аналитики. В продолжение отчета о провальных продажах за четвертый квартал GoPro заявила о планах по сокращению персонала.

Продолжается сезон публикации отчетов за четвертый квартал. В четверг предоставили свои отчеты J.P. MorganChase и Intel. Финансовые результаты банка оказались лучше ожиданий и продемонстрировали прирост в 2,1%. Согласно отчету чистая прибыль банка выросла и составила $5,4 млрд. (по сравнению с 4,9 млрд. годом ранее), что составляет $1,32 на акцию. Выручка компании составили $23,7 млрд., что на 0,8% выше аналогичного показателя третьего квартала и прошлого года.

Выручка Intel выросла на 1,3% и составила $14,9 млрд (ожидалось $14,8 млрд.) За прошедший квартал компания заработала чистую прибыль в $3,6 млрд, что в расчете на одну акцию составляет $0,77. Скорректированный показатель чистой прибыли на акцию составил $0,74 (ожидалось $0,63). За отчетный год выручка компании составила $55,4 млрд, немногим ниже прошлогоднего показателя в $55,9 млрд. Несмотря на умеренно позитивные финансовые результаты в ходе вечерней торговой сессии котировки компании снизились более чем на 4% на фоне продолжающегося падения рынка персональных компьютеров и осторожных прогнозов представителей Intel относительно продаж первого квартала 2016 года. Тем не мене, по итогам 2016 компания надеется увеличить выручку за счет новой линейки чипов.

В последний день недели стоит ожидать финансовые результаты BlackRock, Inc., CitigroupInc., U.S. Bancorp, WellsFargo & Company.

Консенсус-прогнозы для упомянутых компаний в большинстве своем предрекают снижение финансовых показателей по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Стоит отметить, что в целом прогнозы финансовых результатов по итогам квартала остаются пессимистичными. Средние показатели прироста доходов для компаний индекса SnP 500, как ожидается, продемонстрирую отрицательную динамику порядка 5,5% (Thomson Reuters).

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter