Сбербанк-такси » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сбербанк-такси

20 февраля 2016 Uber | Сбербанк (SBER) | РБК
«Дочка» Сбербанка будет помогать водителям — партнерам Uber покупать машины в лизинг. Это первое подобное партнерство «Сбербанк Лизинг» с сервисом такси. Для Uber это может стать новым этапом в развитии бизнеса в России

Спецтариф

Крупнейший в мире сервис по заказу такси через приложение Uber и «Сбербанк Лизинг» договорились об эксклюзивном партнерстве в сфере лизинга автомобилей, рассказал РБК менеджер крупного банка. Генеральный директор «Сбербанк Лизинг» Кирилл Царев и представитель пресс-службы Uber в России Евгения Шипова подтвердили эту информацию.

По условиям соглашения водители — партнеры Uber ​смогут получать автомобили у «дочки» Сбербанка по упрощенной схеме и в сжатые сроки. В частности, водителю Uber не нужно будет обращаться за приобретением автомобиля непосредственно в банк — достаточно оставить запрос в специальном разделе для партнеров на сайте Uber («Лизинг автомобилей»). Полученные заявки менеджеры «Сбербанк Лизинг» будут рассматривать в ускоренном порядке — до восьми часов. Фактически запросы от партнеров Uber будут «в автоматическом режиме получать одобрение от банка» после загрузки и проверки всех необходимых документов в систему Uber, пояснил РБК представитель «Сбербанк Лизинг».

«Сбербанк Лизинг» предоставляет легковые автомобили только индивидуальным предпринимателям (ИП). Для партнеров Uber компания смягчила обязательное условие по срокам существования ИП, сократив их с одного года до нескольких месяцев. При этом главное условие — наличие у водителя не менее 500 поездок, совершенных через платформу Uber.

Остальные условия лизинга стандартны для «дочки» Сбербанка: минимальный аванс за автомобиль — 10%, срок лизинга может достигать трех лет с возможностью выкупа авто по истечении 12 месяцев. Ежемесячный лизинговый платеж уже включает страховку каско для такси, оплачивать взносы по программе водители Uber смогут из дохода, полученного от сотрудничества с сервисом. Льготными условиями от «Сбербанк Лизинг» уже воспользовался первый водитель — партнер Uber, сообщил представитель «Сбербанк Лизинг». ​

Мировой опыт

Uber по всему миру активно внедряет программы, направленные на привлечение водителей-партнеров. Первую лизинговую программу для своих водителей компания запустила еще в ноябре 2013 года: тогда она была доступна только в пяти городах США — Сан-Франциско, Бостоне, Филадельфии, Чикаго и Далласе. В США Uber договаривался напрямую с производителями автомобилей — General Motors, Toyota и др. Участники программы из банковской сферы не назывались.

​В июле 2015 года представитель Uber сообщил, что в американской лизинговой программе приняли участие около 20 тыс. водителей, которые заработали с помощью Uber более $200 млн. Для сравнения: общее число водителей, подключенных к сервису, только в США тогда составляло около 160 тыс. Примерно в то же время Uber запустил новую лизинговую программу Xchange Leasing, в рамках которой водители смогли напрямую получать автомобили в лизинг (без банков-посредников) — всю работу по оформлению на себя брала «дочка» Uber.


Ценный партнер

Соглашение позволит Сбербанку «повысить привлекательность такого инструмента, как автолизинг», и «поспособствовать развитию малого предпринимательства», уверен Царев. Совместная программа со «Сбербанк Лизинг» — «важный этап» в развитии бизнеса Uber в России, говорит генеральный директор сервиса в России Дмитрий Измайлов. Лизинговая спецпрограмма запущена в рамках так называемого меморандума о взаимопонимании, который Uber и Сбербанк подписали еще в сентябре 2015 года.

Кроме того, соглашение со «Сбербанк Лизинг» может стать для Uber дополнительным аргументом в переговорах с московским правительством. В начале февраля глава департамента транспорта Максим Ликсутов отвел сервису месяц на подписание соглашения с дептрансом, в рамках которого Uber обязуется работать только с легальными таксистами, имеющими разрешение на таксомоторную деятельность, а также передавать данные по перемещению автомобилей, подключенных к сервису, по городу. В противном случае работа Uber в Москве может оказаться под угрозой запрета, отмечал Ликсутов. Поскольку услугой «Сбербанк Лизинг» смогут воспользоваться только зарегистрированные как ИП водители, подключение к Uber таким способом таксистов-нелегалов полностью исключается. На момент публикации статьи Uber еще не подписал соглашение с дептрансом, хотя уже договорился о формулировках, уточнила представитель компании Евгения Шипова.

Uber стал первым партнером «Сбербанк Лизинг» среди сервисов — агрегаторов такси. Сбербанк — крайне желанный партнер для всех агрегаторов такси, говорит источник в одном из крупных сервисов — конкурентов Uber. Это и репутационный, и маркетинговый ход, и потенциальный способ повышения лояльности клиентов, уверен собеседник РБК.

Самый крупный агрегатор — «Яндекс.Такси» (по разным оценкам, занимает до 60% московского рынка) в октябре прошлого года договорился о сотрудничестве с «МегаФоном» для повышения лояльности водителей. Подключенные к «Яндекс.Такси» водители в Москве и Московской области могут получить льготные тарифы на мобильную связь от «МегаФона». «Яндекс» также планировал договориться с компаниями, которые могли бы сократить расходы его партнеров на ​бензин, мытье автомобилей и пр. ​Но пока о подписании подобных соглашений не известно.

Сервис Gett с декабря 2015 года является партнером Сбербанка по программе возврата денег на карты «Сбербанк.Спасибо». При оплате картой Сбербанка в такси Gett пользователь получает бонусы в зависимости от числа поездок в месяц. «Большинство наших клиентов в Москве пользуются именно картами Сбербанка, и такая услуга им очень нравится, что, в свою очередь, очень повышает лояльность», — объясняет представитель Gett Алена Балакирева. Схожие программы со Сбербанком есть и у Uber (с августа 2015 года), и у сервиса личных водителей Wheely (с марта 2015 года).

У Gett также есть программа, которая должна привлечь новых водителей в сервис. Компания помогает водителям-частникам с регистрацией ИП и оформлением лицензии, однако никак не помогает с лизингом. Этим в случае с подключением к Gett занимается сторонний партнер — компания «​Солт», один из крупнейших игроков на московском таксомоторном рынке.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter