Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Прогнозы аналитиков: На рынке сохранится высокая волатильность » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Прогнозы аналитиков: На рынке сохранится высокая волатильность

Прошедшая неделя завершилась снижением котировок, которое могло бы быть еще более существенным в случае открытия торгов на отечественном рынке акций. Фьючерс на индекс РТС потерял около 15% с момента закрытия торгов на фондовом рынке в четверг, 9 октября. Таким образом, задел для будущего роста очень ограничен. Вероятно, пришло время для принятия правительством новых мер для поддержания стабильности финансового рынка. Этого и будут ожидать участники торгов. Цены на нефть упали более, чем на 6%, американский рынок открылся снижением на 7%, однако бодро нивелировал его еще в начале торгов. Следует отметить, что рынку США уже крайне необходима техническая коррекция к 7-дневному падению, что придаст инвесторам оптимизма хотя бы на краткосрочную перспективу
10 октября 2008 РБК Quote | РБК
Прошедшая неделя завершилась снижением котировок, которое могло бы быть еще более существенным в случае открытия торгов на отечественном рынке акций. Фьючерс на индекс РТС потерял около 15% с момента закрытия торгов на фондовом рынке в четверг, 9 октября. Таким образом, задел для будущего роста очень ограничен. Вероятно, пришло время для принятия правительством новых мер для поддержания стабильности финансового рынка. Этого и будут ожидать участники торгов. Цены на нефть упали более, чем на 6%, американский рынок открылся снижением на 7%, однако бодро нивелировал его еще в начале торгов. Следует отметить, что рынку США уже крайне необходима техническая коррекция к 7-дневному падению, что придаст инвесторам оптимизма хотя бы на краткосрочную перспективу.

Инвесторы, сохраняющие оптимизм, должны удерживать длинные позиции, уверен трейдер UniCredit Aton Андрей Мильченко. По его словам, они получат хорошие прибыли в ближайшем будущем. "Пока оптимизма на рынках немного, и трудно сказать, достиг рынок "дна" или нет, но хочется надеяться, что это крайняя точка пессимизма. У российских властей есть желание сохранить финансовую систему, и я считаю это очень важным в сложившихся условиях", - заключил трейдер.

Когда появится позитив на западных рынках, когда западные центральные банки предпримут сбалансированные и совместные действия, когда там остановится падение фондового рынка и начнется отскок, российские площадки будут открыты и покажут некоторый рост, считает руководитель департамента доверительного управления УК "Максвелл Эссет Менеджмент" Сергей Усиченко.

По мнению начальника отдела анализа рынка акций ИБ "КИТ Финанс" Марии Кальварской, в ближайшее время на российском рынке акций будет наблюдаться высокая волатильность. Скорее всего, рынок продолжит снижаться, и позитива ожидать не следует. Однако несмотря на то, что проблемы на рынке межбанковского кредитования сохраняются, рынок несколько "ожил" по сравнению с тем, что наблюдалось до этого.

Аналитик ГК "Алор" Наталья Лесина отметила, что в долгосрочной и среднесрочной перспективе акции отечественных компаний остаются привлекательными, а на штормовые волны обращать внимания не нужно. Удачная ситуация за последние дни сложилась и для спекулянтов: столь резкие скачки цен - удачный шанс неплохо заработать.

Как отметил старший трейдер ОАО "Промсвязьбанк" Андрей Павленко, в настоящее время на рынке акций трудно найти "правильного" эмитента, чтобы застраховать риски, поскольку на фондовых площадках над здравым смыслом преобладает паника. Для стабилизации ситуации потребуется время. Пока же сохранится высокая волатильность. Инвесторам эксперт рекомендовал обратить внимание на то, что кризис начинает оказывать влияние на реальный сектор экономики.

Аналитик "Промсвязьбанка" Олег Шагов считает, что рецессия в мировой экономике может стать основным сценарием дальнейшего развития ситуации. Еще Марк Твен заявлял, что октябрь - один из самых опасных месяцев в году для спекуляций на бирже, отметил эксперт. В экстраполяции на российский рынок акций "эффект Марка Твена", заключающийся в том, что наиболее низкие цены на биржевом рынке отмечаются в октябре, выражается в преимущественном росте российского рынка акций в последние 2 месяца года. "Можно предположить, что президентские выборы в США, а также экстренное совещание ОПЕК в ноябре на фоне постепенного позитивного влияния уже принятых антикризисных мер помогут преодолеть текущие негативные рыночные тенденции, а "эффект Марка Твена" сможет получить свое очередное подтверждение", - подытожил специалист.

Максим Звягинцев