Ожидаем роста GBP/USD и USD/JPY » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ожидаем роста GBP/USD и USD/JPY

25 марта 2016 USD|JPY | Архив Горячев Александр
События, на которые следует обратить внимание сегодня:

02.30 мск. Япония: Индекс потребительских цен за февраль (предыдущее значение 0.0% г/г; прогноз 0.3% г/г).

15.30 мск. США: Изменение объема ВВП за квартал за 4 квартал (предыдущее значение 1.9% г/г; прогноз 1.9% г/г).

Великобритания, Германия – банковский выходной.

EUR/USD:

В течение дня следует ожидать развития бокового тренда. С одной стороны, на кредитных рынках доходность государственных облигаций Германии снижается по отношению к своим аналогам из США и Великобритании, что будет оказывать давление на единую европейскую валюту. С другой стороны, слабые данные по розничным продажам, промышленному производству и торговому балансу не позволяют сегодня рассчитывать на пересмотр показателя ВВП США за 4 квартал в позитивную сторону. Нельзя обойти стороной и период низкой ликвидности. Столица валютного рынка Forex – Лондон, сегодня закрыта по случаю Страстной пятницы. На этом фоне, в течение дня следует ожидать флэта в рамках диапазона 1.1130 -1.1230.

GBP/USD:

Долговой рынок сигнализирует о продолжении восходящей коррекции в данной валютной паре. Доходность 10-летних государственных облигаций Великобритании последние два торговых дня растет по отношению к своим аналогам из США и Германии, что увеличивает привлекательность инвестиций в британские активы. Сегодня финансовые рынки в Европы будут закрыты из-за Страстной пятницы и в этой связи, нас ожидает период низкой ликвидности. Но мой взгляд, оставшиеся участники рынка продолжат закрывать “шорты” перед уикэндом, что позволит британской валюте компенсировать часть утраченных позиций. Однако на сильный рост котировок сегодня рассчитывать не приходиться. Нельзя обойти стороной и динамику рынка нефти. После коррекции на слабых данных по запасам в Штатах инвесторы вновь принялись наращивать длинные позиции, что будет позитивно сказываться на котировках британской валюты. На этом фоне, в течение дня следует открывать позиции Buy на снижение котировок в область 1.4150/1.4120 и фиксировать прибыль на отметке 1.4200.

USD/JPY:

Основным событие дня станет публикация данных по инфляции в Японии за февраль. Опережающие индикаторы указываю на выход данных чуть хуже консенсус-прогноза. Оборот розничной торговли за период с ноября по февраль сократился на 3,86%. CPI Токио, который традиционно используется как опережающий индикатор национальной инфляции, по итогам февраля вырос всего на 0,1% г/г. Доходность 10-летних государственных облигаций Японии, которая отражает инфляционные ожидания инвесторов, также подтверждает негативный тренд: в последний месяц зимы доходность бумаг сократилась на 13 б.п. На мой взгляд, сегодня мы увидим итоговый уровень инфляции на отметке 0,2% г/г, что будет негативно воспринято инвесторами и окажет давление на йену. Как было отмечено ранее, сегодня следует ожидать торговли на низких объемах, что не позволяет рассчитывать на сильный рост котировок. На долговом рынке дифференциал доходности государственных облигаций США и Японии расширяется, что также будет поддерживать спрос на американский доллар. На этом фоне, в течение дня следует открывать позиции Buy на снижение котировок в область 112.65/112.30 и фиксировать прибыль на отметке 113.15.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter