Спокойный Март дал шанс американским индексам выйти в плюс » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спокойный Март дал шанс американским индексам выйти в плюс

1 апреля 2016 ИК Церих Шишкина Елена
Среда для американского рынка была полна неопределенности, а фондовый рынок США завершил торги разнонаправленно. По итогам закрытия основной торговой сессии индекс Dow Jones снизился 0,18%, индекс SnP 500 потерял 0,2%, а индекс NASDAQ Composite закрылся чуть выше нуля, прибавив 0,01%.
Большую часть времени американские индексы провели «в плюсе», однако вторая половина дня оказалась менее радужной.

По итогам месяца индекс SnP 500 продемонстрировал прирост в 6,7%, что стало первым месяцем роста с начала года. Рост индекса Dow Jones Industrial Average составил 7,2%, а NASDAQ Composite увеличился 7%. Мартовский рост способствовал выходу индексов SnP 500 и Dow Jones в зеленую зону с начала года. Так, Dow Jones Industrial Average закрыл квартал с приростом в 1,5%, а индекс SnP 500 увеличился на 0,8%.

В четверг были опубликованы данные по заявкам на пособие по безработице и Индекс деловой активности в производственном секторе Среднего Запада США. Согласно статистике с учетом сезонных колебаний количество первичных обращений за пособием по безработице на неделе, завершившейся 26 марта, выросло на 11 000, до уровня 276 000 (максимум с конца января). Экономисты ожидали, что показатель составит 265 000. Кроме того, как сообщила Ассоциация Менеджеров в Чикаго, Индекс деловой активности в производственном секторе Среднего Запада США в марте вырос до 53,6% против 47,6 пункта в феврале, поднявшись выше нейтральной отметки, что указывает на расширение активности. Аналитики полагали, что показатель поднимется до 50,0 пункта.
Среди других новостей стоит отметить события корпоративного сектора США. По итогам торгов Tesla прибавил порядка 1,4% в преддверии анонса новой модели электрокара. Анонс Модели 3 ожидался в четверг вечером, но потребители уже начали бронировать машины в ходе предзаказа. Ожидается, что стоимость модели составит $35 000, что ниже стоимости предшественников и, ожидается, будет способствовать большему объему продаж.

Бумаги корпорация Micron Technology снизились на 1,1% после публикации отчета за прошедший квартал. Согласно отчету компания впервые за последние кварталы продемонстрировала убыток на фоне продолжающегося падения продаж микрочипов. Убыток на акцию составил $0,05. Котировки Fitbit взлетели на 13% в ходе торгов после того, как компания заявила о рекордных продажах новых фитнес-трекеров. Согласно данным компания отгрузила более 1 млн. моделей Fitbit Blaze (позиционируется как основной конкурент Apple Watch) и более 1 млн. моделей Fitbit Alta после старта продаж в начале месяца.
С точки зрения макроэкономической статистики неделя будет достаточно насыщенной. Кроме того, в пятницу будут опубликованы данные по рынку труда в США.
В целом март оказался для фондового рынка США вполне благоприятным. Месяц был достаточно спокойным на события: в ходе ключевых заседаний Центральных Банков удалось обойтись без сюрпризов, а корпоративный сектор не преподносил неприятных сюрпризов. В целом у американских индексов осталась неделя относительного спокойствия, прежде чем стартует очередная волна отчетов компаний.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter