Отчет по среднему заработку в США решит судьбу доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчет по среднему заработку в США решит судьбу доллара

1 апреля 2016 USD|JPY | Архив Горячев Александр
События, на которые следует обратить внимание сегодня:

02.50 мск. Япония: Индекс активности в секторе крупных производителей Tankan за 1 квартал (предыдущее значение 12; прогноз 8).

04.00 мск. Китай: Индекс PMI для производственной сферы за март (предыдущее значение 48.0; прогноз 48.3).

11.30 мск. Великобритания: Индекс PMI для производственной сферы за март (предыдущее значение 50.8; прогноз 51.3).

15.30 мск. США: Уровень безработицы за март (предыдущее значение 4,9%; прогноз 4,9%).

15.30 мск. США: Изменение числа занятых в несельскохозяйственном секторе за март (предыдущее значение 242K; прогноз 208K).

15.30 мск. США: Изменение средней почасовой оплаты труда за март (предыдущее значение -0.1% м/м; прогноз 0.2% м/м).

EUR/USD:

Первый день месяца будет богат на важную макроэкономическую статистику. В первой половине дня следует обратить внимание на публикацию данных из Китая по PMI производственного сектора, поскольку именно этот отчет определит спрос на “рисковые активы” до публикации данных по рынку труда в США. Консенсус-прогноз экономистов инвестиционных банков предполагает рост показателя на 0,3 п. по сравнению с февралем. Данный индикатор последние двенадцать месяцев находится в негативной области (ниже 50%), однако, хороший отчет по прибылям китайских корпораций позволяет рассчитывать на выход умеренно позитивных данных. В этой связи, инвесторы могут начать частично фиксировать прибыли по длинным позициям, поскольку единая европейская валюта торгуется на 5-ти месячном максимуме. И всё же основным событием дня станет отчет по рынку труда в США за март. Участники валютного рынка будут внимательно следить за цифрами из Штатов, поскольку в случае выхода хороших данных можно ожидать усиления слухов на тему грядущего повышения ставок ФРС США. Сегодняшний отчет можно разделить на два блока: занятость (уровень безработицы и Non-farm) и средний заработок. Обычно трейдеры фокусируют своё внимание на первом блоке, однако FOMC сейчас не беспокоятся за занятость, поскольку уровень безработицы находится ниже 5%, а по итогам 2015 года в экономике было создано 2,73 млн. новых рабочих мест, что на 9,7% больше, чем средний уровень за последние три года. Необходимо отметить, что к текущему дню у нас есть не все опережающие индикаторы Non-farm, поскольку они публикуются в начале месяца, а месяц только стартовал. В этой связи, достаточно трудно сделать качественный прогноз по занятости в несельскохозяйственном секторе. Опубликованные индикаторы указывают на выход данных по Non-farm в пределах диапазона 205 -220 тыс. И всё же, главный отчет – это данные по среднему заработку, рост доходов населения будет способствовать росту инфляции, о которой так сильно переживает Д. Йеллен. Лишь только выход показателя лучше консенсус-прогноза окажет доллару сильную поддержку (можно ожидать снижение пары EUR/USD более 120 п.).

Торговые решения:

Позиция Buy если в 15.30 мск. значение средней почасовой оплаты труда -0,1% и менее – take profit 50 п.

Позиция Sell если в 15.30 мск. значение средней почасовой оплаты труда +0,3% и более – take profit 100 п.

GBP/USD:

Накануне инвесторы достаточно вяло отреагировали на негативный релиз по платежному балансу Великобритании за 4 квартал. Отрицательное сальдо увеличилось на 32,7 млрд. фунтов, что на 14,73% больше, чем за аналогичный период годом ранее. Сегодня, в первой половине дня ход торгов определит отчет по PMI производственной сферы. Данный показатель в феврале упал до минимального уровня с апреля 2013 года и сегодня, чтобы фунт стерлингов получил сильную поддержку необходимо значение выше 52,1. Шансы на такой исход невелики, поскольку заводские заказы сокращаются последние одиннадцать месяцев подряд. Однако есть один позитивный фактор, которые обязательно отметят менеджеры по закупкам в производственной сфере: с начал текущего года кросс-курс EUR/GBP вырос на 7,4%, что будет увеличивать конкурентоспособность британской продукции в Старом свете. На долговом рынке доходность государственных облигаций Великобритании растет по отношению к своим аналогам из США и германии, что также играет на руку “быкам”. Во второй половине дня, как было отмечено ранее, необходимо следить за показателем среднего заработка в США за март. Именно этот отчет и станет ключевым сегодня.

Торговые решения:

Позиция Buy если в 11.30 мск. PMI производственного сектора 52,2 и более и менее – take profit 50 п.

Позиция Sell если в 11.30 мск. PMI производственного сектора 50,5 и менее – take profit 50 п.

USD/JPY:

В течение дня следует открывать длинные позиции. Япония сегодня опубликует отчет по индексу активности в секторе крупных производителей Tankan, который, на мой взгляд, не сможет порадовать инвесторов позитивными данными. Показатель PMI производственного сектора в первом квартале демонстрировал негативную динамику и по итогам марта ушел в отрицательную область (49,1%). Нельзя обойти стороной и укрепление японской валюты, которое негативно сказывается на деятельности экспортеров. На минувшей недели правительство Страны восходящего солнца также подтвердило негативный тренд – прибыли корпораций будут демонстрировать снижение. В этой связи, до открытия торгов в Соединенных Штатах следует ожидать преобладания “бычьих настроений”. Далее, ход торгов определит отчет по рынку труда. Восходящая тенденция может продолжиться только лишь в том случае, если данные по среднему заработку не разочаруют инвесторов. На этом фоне, в первой половине дня следует открывать позиции Buy на снижение котировок в область 112.40/112.15 и фиксировать прибыль на отметке 112.90.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter