15 октября 2008 ITI Capital
Американцы вчера открыли сессию резким выносом "медведей" на стопы (как раз позавчера мы такую игру и предположили). Вывезя их за пределы сопротивления по Dow Jones за 9500 пунктов и достигнув в моменте 9700 пунктов, при росте порядка четырех процентов за первые торговые минуты, "быки" зафиксировали прибыль и вновь позволили "медведям" "пошортить". В итоге индексы США закрылись в незначительном минусе (Dow Jones - минус 0,82%, S&P500 - минус 0,53%), а "быки" все же оказали накануне "медведям" медвежью услугу.
Нефтяные котировки вновь резко упали. Продажи нефтяных фьючерсов связаны с недоверием трейдеров к антикризисным мерам властей США и, как следствие, возможным сокращением спроса. В этой связи ждем заседания ОПЕК, на котором возможно будет принято решение о сокращении поставок. Однако такое сильное снижение цен на нефть мы считаем исключительно спекулятивным и краткосрочным. Впереди зима, и спрос даже сжимающихся экономик Европы и Америки останется достаточным, чтобы удержать цены на нефть на достаточном для нас уровне.
Очередное укрепление американского доллара к евро также поспособствовало дополнительному снижению нефти, а сам рост доллара по-прежнему подпитывается перетоком средств из фондового на валютный рынок. На этом фоне ряд рейтинговых агентств Америки и Азии начал повышать рекомендации по фондовым активам. На первый взгляд масса противоречащих друг другу факторов: укрепляющийся доллар на фоне депрессирующей экономики США, дешевеющая нефть в преддверии отопительного сезона, повышение рекомендаций по акциям на фоне оттока средств и т.д., однако цены соответствуют ситуации. Отсюда и такая дикая волатильность - ведь ситуация меняется каждый день, и вектор движения в моменте указать довольно тяжело.
Поэтому мы продолжаем удерживать среднесрочные лонги по российской нефтянке. Краткосрочные профиты от выкупа истерических заливов, тем не менее, следует жестко защищать. Сегодня в первой половине дня мы не исключаем коррекцию вчерашнего роста вниз. Кстати, Азия уже корректирует вчерашний рост. Зафиксировав вчерашние внутридневные покупки, мы вновь готовы играть вверх. Конечно, наш фаворит - это нефтегазовый сектор России.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
