Российский фондовый рынок продемонстрировал в среду уверенный рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский фондовый рынок продемонстрировал в среду уверенный рост

Открыть фаил
26 мая 2016 Промсвязьбанк
Координаты рынка

Мировые фондовые рынки

Ключевые рынки Европы по итогам вчерашних торгов продолжили повышение (EuroTOP100: +1,5%; DAX: +1,5%; CAC40: +1,1%; FTSE100: +0,7%) на фоне сохранения спроса на акции финансового сектора (в т. ч. благодаря прогрессу в отношении финпомощи Греции) и экспортно-ориентированных секторов во главе с отстающими от рынка в этом месяце сырьевыми компаниями и автомобилестроителями, ввиду крепости товарных рынков и ослабшего евро.

Основные индексы США также росли, причем S&P500 (+0,7%) обновил максимумы почти за месяц и в ходе торгов пытался вплотную подобраться к «круглому» уровню в 2100 пунктов. Рост, как и в Европе, был сфокусирован в сырьевых секторах, отставших от рынка и в финсекторе, на ослаблении опасений относительно влияния повышения ставки на экономику США и мировую торговлю. Торговая активность оставалась пониженной.

Российский фондовый рынок

Российский фондовый рынок в среду вырос при поддержке крепнущего рубля и раллирующих на фоне сильной отчетности за 1-й квартал акций Сбербанка (оа: +3,5%), сумевших на этой новости ощутимо превысить исторические максимумы. Привилегированные акции Сбербанка (+1,8%) дорожали более сдержанно, но также вышли к своим максимальным значениям.

Благодаря Сбербанку финсектор выглядел ощутимо лучше рынка. Неплохо прибавили в капитализации ВТБ (+1,3%) и АФК Система (+1,8%), а также банк Санкт- Петербург (+4,7%) после также хорошей финотчетности. Выделились ростом также акции сталелитейных и угольных компаний (ММК: +4,6%; НЛМК: +1,8%; Мечел: +2,5%). Остальные сектора сегодня не показали впечатляющей динамики. В электроэнергетике наблюдался рост отдельных бумаг: вновь серьезно прибавили ФСК (+3,0%) и "префы" Россетей (+4,2%), а Русгидро (-0,4%) и "обычка" Россетей (- 0,3%) подешевели. Схожая ситуация в телекомах, где лучше рынка был лишь Мегафон (+1,6%), а также в потребсекторе (Лента: +1,5%; Магнит: -0,1%; Дикси: -0,1%).

В нефтегазовом секторе уверенно росли сильно упавшие за последние дни «префы» Транснефти (+1,8%), а также НОВАТЭК (+0,9%); остальные бумаги сегмента показали преимущественно умеренный рост, причем "префы" нефтяных компаний и Лукойл потеряли, в пределах 0,8%. Из прочих бумаг отметим продолжающуюся переоценку Qiwi (+2,3%) и падение Алроса (-2,8%). Евгений Локтюхов

Товарные рынки

Статистика по запасам от Минэнерго США вышла сильнее ожиданий Bloomberg и в целом схожей с предыдущими данными от API, показав существенное снижение запасов сырой нефти (на 4.2 млн барр.) и дистиллятов (на 1.28 млн барр.) при росте запасов бензина (на 2 млн барр.), и это отчасти поддержало нефть: внутридневной максимум ближе к концу торгов был зафиксирован на уровне 49,96 долл./барр. На сегодняшнее утро на волне оптимизма нефть продолжает расти – впервые за почти 7 месяцев преодолевает 50 долл./барр. и движется, на наш взгляд, к 52 долл./барр.

Екатерина Крылова

Наши прогнозы и рекомендации

Ведущие мировые фондовые индексы в четверг продолжили повышаться при поддержке растущих цен на нефть, а также снижения обеспокоенности инвесторов в отношении возможных действий ФРС в июне-июле. Сегодня цены на нефть Brent впервые с ноября 2015г. вернулись выше отметки 50 долл./барр., что создает предпосылки для продолжения подъема фондовых индексов за счет роста энергетических секторов. Помимо цен на нефть, важными факторами для формирования рыночной тенденции могут стать данные по заказам на товары длительного пользования (четверг) и ВВП США во 2-й оценке (пятница), а также выступление главы ФРС Дж.Йеллен в Гарвардском университете (завтра).

Российский фондовый рынок продемонстрировал в среду уверенный рост, вернувшись к отметке 1900 пунктов по индексу ММВБ и выше 900 по индексу РТС в условиях резкого улучшения настроений на мировых рынках капитала.

Сегодня перед открытием торгов формируется умеренно позитивный внешний фон. Рост цен на нефть выше 50 долл./барр. задает положительный вектор динамике российского рынка акций, в течение дня высоковероятен возврат к уровню вчерашних внутридневных максимумов, а при ускорении повышения нефтяных котировок закрытие может пройти вблизи недельных максимумов (1915-1920 пунктов ММВБ). Мы полагаем, что разворот к росту цен на нефть и ведущих мировых фондовых индикаторов может привести к положительной переоценке рынка по соотношению RTS/Brent – в рамках майской коррекции этот показатель опустился до 19.1x против 21x в среднем в апреле. Другими словами, рынок акций в текущей конъюнктуре может расти более интенсивно (по индексу РТС), чем движение сырьевого бенчмарка. Важную поддержку динамике рынка оказывает также приближение к активной фазе дивидендного сезона (середина июня-середина июля).

Илья Фролов

Корпоративные новости

Сбербанк в I кв. 2016 г. увеличил чистую прибыль по МСФО почти в 4 раза - до 117,7 млрд рублей

Сбербанк России в первом квартале 2016 года увеличил чистую прибыль по МСФО почти в 3,85 раза (на 284,6%) - до 117,7 млрд рублей, говорится в пресс-релизе банка. Чистые процентные доходы Сбербанка в первом квартале 2016 года выросли на 62,5% - до 325,5 млрд рублей, а чистые комиссионные доходы - на 11,9%, до 77,2 млрд рублей. Банк сократил процентные расходы на 20,5% - до 287,5 млрд рублей, но увеличил комиссионные расходы на 20,8% - до 17,4 млрд рублей. Чистая процентная маржа банка в первом квартале 2016 года составила 5,3% против 4,9% в четвертом квартале 2015 года и 3,7% в первом квартале 2015 года. На 31 марта 2016 года активы группы Сбербанка составили 24,118 трлн рублей, снизившись на 3,5% по сравнению с 31 декабря 2015 года.

EBITDA ФосАгро в I квартале выросла на 3% - до 25,2 млрд руб.

EBITDA ФосАгро по МСФО в первом квартале 2016 года выросла на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 25,25 млрд рублей, говорится в сообщении компании. Рентабельность по EBITDA составила 45% против 49% годом ранее. Чистая прибыль ФосАгро выросла в 1,6 раза - до 22,631 млрд рублей. Рентабельность по чистой прибыли достигла 40%. Выручка компании увеличилась на 12% - до 56,1 млрд рублей за счет роста объемов продаж на 8% год к году и девальвации рубля.

Группа Аэрофлот в апреле увеличила перевозку пассажиров на 8,8%, до 3,2 млн человек

Группа Аэрофлот в апреле увеличила перевозку пассажиров на 8,8%, до 3,2 млн человек, сообщил перевозчик в среду. На внутренних авиалиниях количество перевезенных пассажиров группы выросло на 9,5%, на международных - на 7,9%. Пассажирооборот группы Аэрофлот в апреле увеличился на 12,6%. Авиакомпания Аэрофлот в апреле перевезла 2,3 млн человек, что на 14,2% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом внутренние перевозки выросли на 19%, международные - на 9,7%. Пассажирооборот авиакомпании увеличился на 16,9%.

Ведомства обсуждают промежуточные дивиденды Россетей за I квартал, спорят о размере выплат

Правительство РФ ожидает от государственного электросетевого холдинга Россети первых дивидендов с момента появления компании - за январь-март 2016 года, следует из проектов директив, подготовленных Минэнерго и Минэкономразвития, с которыми ознакомился Интерфакс. То, что подобные обсуждения ведутся и могут быть учтены в повестке годового собрания компании за 2015 год, говорит и собеседник агентства, близкий к Россетям.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter