Рынок возвращается к жизни » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок возвращается к жизни

1 июня 2016 NetTrader | Delta Airlines | Oil | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) Бубнов Петр, Казакбаев Марат, Казакбаев Азат
Торговый план на среду 1.06.2016

Не смотря на растущую нефть и очень оптимистичное закрытие азиатских площадок, с самого открытия торгов во вторник на рынке акций начались продажи, которые только усиливались в течение дня. Фиксация скорее всего связана с ростом вероятности повышения ставки Федрезервом на ближайшем июньском заседании. Косвенно об этом так же свидетельствует ослабление рубля, да и других сырьевых валют на фоне высокой нефти. По итогам торгов индекс ММВБ теряет 1,5%, значение 1905 пунктов.

При этом практически все бумаги, рекомендованные к покупке, сегодня растут. В лидерах роста сегодня Сбербанк пр.(+1,9%), МосБиржа (+2,6%), ФСК ЕЭС (+2,4%).

Первый кандидат на покупку - Сургутнефтегаз, котировки которого растут вслед за курсом доллара. Сопротивление в районе 34,4 р./акцию - в случае уверенного пробоя, будем рекомендовать к покупке:

Рынок возвращается к жизни


На общем негативном фоне немного поплохело ГМК НН и Новатэку. Стопы соответственно 9050 и 647 р./акцию:

Рынок возвращается к жизни


Рекомендация для агрессивных стратегий - покупка контракта доллар/рубль SIM6. Здесь есть и фундаментальные и технические сигналы для входа. Стопы ниже 66100, ближайшая цель роста - 67700:

Рынок возвращается к жизни


Неделя будет горячей

Осталось две недели до заседания ФРС по монетарной политике. Это событие произойдет 14-15 июня и будет сопровождаться публикацией экономических прогнозов и выступлением главы ФРС Дж. Йеллен.

Сейчас по индексам видим, что достигли максимальных значений с апреля 2016 года. Есть большая вероятность, что на фоне ожидания решения ФРС по монетарной политике рынок может сходить вниз. Такая ситуация была в декабре 2015 года. Рынок пытался манипулировать федеральной резервной системой своим снижением. Здесь все может повториться, а если еще и предстоящие статданные по Китаю подкачают, то тогда точно придется держаться крепче.

Безусловно, может получиться так, что индексы пойдут в сторону максимальных значений, но для этого нужно явное улучшение экономической ситуации в США. Будем следить за статданными.

Рынок возвращается к жизни


Акции Corning показывают хороший рост. С момента покупки прибавка около 6,8%. Рекомендуем покупать с новым стоп-приказом в 19,2$.

Рынок возвращается к жизни


Компания Apple радует новостями о том, что они хотят изменить цикл обновления iPhone. Сейчас он составляет 2 года, а хотят перейти на 3-х годовой цикл. Они считают, что 2 года - это мало для того чтобы удивить клиентов новыми устройствами, потому что допустим iPhone 6S мало чем отличался от простой "шестерки". Мы продолжаем следить за бумагами Apple и рекомендуем подтянуть стопы до уровня в 94,5$. Цель в 106,1$ остается актуальной.

Рынок возвращается к жизни


Ценные бумаги компании Delta Airlines продолжаем рекомендовать на покупку. Бумага откорректировалась к тренду, есть хорошая возможность купить.

Рынок возвращается к жизни


События и статистика на 1 июня

Заканчивается второй год экономических санкций со стороны США и ЕС в отношении России. Если североамериканская держава от этих санкций почти никак не страдает, то Россия и Европейский Союз испытывают взаимные муки от того, что не могут вместе работать. Нельзя сказать, что повторное открытие экономических границ вернет все в ту точку двухлетней давности. Но бизнесу всегда сложно играть в политические игры. Ибо такие игры завязывают руки. Bloomberg пишет, что министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выступает за возможное ослабление экономических санкций. Но этот мир суров настолько, что вот просто так взять и отказаться от введенных ограничений Германия и Европейский Союз просто не смогут. Поэтому эксперты особо не надеются на то, что после 31 июля санкции будут сняты или хоть как-то смягчены. Но есть одна лазеечка. И это не Панамские оффшоры. Это позиция расчетно-клиринговых систем Euroclear и Clearstream, которые не могут определиться с тем, будут ли они вести операции с еврооблигациями России или нет. Бояться нарушить антироссийские санкции. Если правительство ЕС даст добро, то будет понятно, что дело двинулось с мертвой точки. Российские евробонды – это GTL или Сбербанк? Вот что надо выяснить.
Текущие цены на нефть все же позволяют строить не самые иллюзорные предположения о том, что экономика может восстановиться в ближайшее время. Уровень меланхолии при ценах в 27 долларов за баррель не сравним с той бодростью духа, которая есть сейчас у российских экономических чиновников. Какой-никакой, а бюджет может сойтись при 50 баксах.

Рынок возвращается к жизни


И вот это вечное опасение, что через месяц американский пылесос будет стоить дороже, чем квартира в провинции, оно тоже временно улетучилось. И это все из-за того, что доллар стоит 66 с копейками, а не 84 и стремится к сотне. Жить можно, в целом. Главное, чтоб прошлогодняя история не повторилась опять.

Рынок возвращается к жизни


Американский фондовый рынок после выходного по поводу Дня Памяти вернулся. Рынок переварил большой блок статистики. То ли данных было слишком много и они противоречивые, то ли продавать никто не хочет, но через два часа после открытия индекс S&P 500 торговался почти в нулях (-0,1%).

Рынок возвращается к жизни


Российский рынок попадал. Причем снижение началось за два часа перед закрытием торгов. Индекс ММВБ ушел в минус на 1,35%. Свежих денег явно не хватает. Поэтому без хороших новостей мы далеко не уедем. Эхх… Итак, а на что же тогда обратить внимание в среду, в первый день лета:

Китай:
04:00 Индекс настроений промышленности офиц. Прогноз 50
04:00 Индекс настроений сферы услуг офиц.
04:45 Индекс настроений промышленности Caixin. Прогноз 49.3

Япония:
05:00 Индекс настроений промышленности от Nomura

Германия:
10:55 Индекс настроений промышленности

Европа:
11:00 Индекс настроений промышленности

Англия:
11:30 Индекс настроений промышленности

США:
14:00 Заявки на ипотеку от MBA
17:00 Индекс настроений промышленности. Прогноз 51
17:00 Индекс выплаченных цен менеджеров по закупкам
17:00 Расходы на строительство (м/м). Прогноз 0.50%

Россия:
- Годовое собрание акционеров МРСК Сибири (реестр - 13 апреля)
- Годовое собрание акционеров ЯТЭК (реестр - 12 апреля)

http://www.nettrader.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter