8 июня 2016 Mind Money (ИК Церих) Верников Андрей

Ян Бреммер, президент консалтинговой компании по политическим рискам Eurasia Group, сказал Reuters после разговора с директорами и с одним из членов правящей королевской семьи, что Саудовская Аравия планирует увеличить добычу почти на миллион баррелей в день. Борьба Саудовской Аравии и Ирана за доминирование на Ближнем Востоке вряд ли закончится быстрее, чем нынешние перебои с поставками. Эксперты считают, что иранская экономика лучше приспособлена к низким ценам на нефть, чем экономика Саудовской Аравии, поскольку она более диверсифицирована. К тому же в этой стране лучше образование и люди больше работают. За прошлый год бюджет Ирана получил больше средств от общего налогообложения, нежели от пошлин на нефть.
Американский индекс S&P-500 продолжили во вторник рост и закончил день на уровне, где он был 3 ноября. Мало кто из инвесторов верит, что в июне ФРС пойдет на ужесточение денежнй политики. Главный технический стратег аналитик Bank of America Merrill Lynch предсказывает, что в случае если индексу S&P-500 удастся удерживаться длительное время над поддержкой 2085 -2110 пунктов американский рынок ждет новая волна роста. Индекс развивающихся стран iShares MSCI Emerging Markets ETF (EEM) вчера повысился на 0,91% (34,55). На уровне 34,9-35,1 находится техническое сопротивление от которого индекс «поедет» вниз. Катализаторов для утреннего роста мы не видим – ждем открытия с незначительным снижением. При этом вчера был пробит наверх понижательный тренд на индексе ММВБ, проведенный по максимумам апреля-мая, и можно констатировать, что майская коррекция завершена. На уровне 1953 по верхней границе повышательного канала есть сопротивление и самое время «быкам» покурить и подумать после пробития тренда — как жить дальше.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
