Non-Farm всех нас обманывает » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Non-Farm всех нас обманывает

9 июня 2016 TSI Analytics Лебедь Дмитрий
Прошлые данные по рынку труда оказали негативное влияние на рынки. Легкий шок – вот как минимум можно такое назвать. Индекс американского доллара продемонстрировал свое резкое снижение, ни одна валюта мира не воспользовалась слабостью американских данных. Но все ли так плохо? Что такое 38 000 новых рабочих мест? В чем объяснение, или как они взаимосвязаны с падением уровня безработицы с 5 до 4,7%.
Суть в том, что последние показатели рынка труда США выглядят достаточно странно. Если взять статистику за последние пару лет, то практически 80% данных по количеству новых рабочих мест пересматривались в следующих периодах. Аналогичная ситуация может быть и в июне, когда Бюро статистики США заявит о том, что они ошиблись по майским данным. Не 38 тысяч, а 138 как минимум держите. А уровень безработицы? 4,7% это не 4,8%, который видели как рекордное значение руководство ФРС на протяжении следующего десятилетия. Получается, что нуждающихся в работе меньше. С другой стороны, новые рабочие места созданы, закрытия старых не было – и это уже хорошо.
Но давайте взглянем, что на рынке. Мы видим обвал американского доллара, притом, что рынок нефти и акций говорят стоп. Нефтяные котировки после публикации данных продемонстрировали свое снижение. Американские котировки на фондовых площадках также, снижение доходило до 1%. В чем проблема, ведь вероятность повышения процентной ставки упала, а значит, толстосумам Уолл-Стрит не грозит момент, когда котировки обвалятся, как это было ранее в 1929 и 1987 годах.
Многие скажут, что акции американских компаний упали из-за слабых данных по рынку труда, ведь это грозит снижению покупательской способности населения США. Но разве можно о таком судить по одним не точным данным. Работающих стало больше! И в целом, не стоит забывать, что половина американских корпораций имеют целевой рынок не штаты, а другие регионы нашей географической карты.
Аналогично и нефтяные котировки. Здесь сложно объяснить все это лишь тем, что риски возросли. Если возросли риски, то значит по другой причине. Данные по рабочим местам за один месяц ни как не могут повлиять на все настроение глобальных рынков. Это не данные по ВВП или инфляция. Рецессии экономики США нет! Соответственно, мы получаем пищу для размышления: «А не ложь ли все это»? Возможно те же толстосумы Уолл-Стрит знают, что не все так плохо, и что Йеллен все равно решится на двойное повышение процентной ставки в 2016 году. Если это так, то сейчас самый лучший момент, для покупки американского доллара.
Цена взлетит, возможно, еще дальше, не стоит исключать появление паники и дальнейший обвал доллара, только всему есть граница. А она будет достигнута возможно на протяжении первой половины этого июня, после чего, на первый план выйдут другие данные. Да и забывается «нон-фарм» достаточно быстро. День-два пройдет и все, участники рынка и позабудут про них. Ведь по сути – это показатель, который слишком не надежный и волатильный. Держите 250 тысяч, потом 38 тысяч, а уровень безработицы оправдала надежды выше желаемого. 4,7% дают надежду на дальнейшее восстановление покупательной способности потребителей США, и кроме того, уровень роста личных расходов за прошлые периоды возросли также…выше прогнозов, а это чуть ли не главный фактор, который способствует росту ИПЦ и ВВП. Будьте внимательными, ведь доллар продавать сейчас – не лучшая идея.

https://tsianalytics.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter