6 факторов, способных придать импульс глобальным фондовым рынкам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


6 факторов, способных придать импульс глобальным фондовым рынкам

17 июня 2016 MarketWatch
После турбулентного старта года в последнее время мировые фондовые рынки несколько притихли. Наблюдается консолидация невдалеке от исторических максимумов по S&P 500.

Однако рано или поздно мировые фондовые площадки, в частности американская, выйдут из спячки. За этим может последовать резкое движение – вверх с обновлением экстремумов или, напротив, вниз. Для существенных движений нужны причины или хотя бы поводы. Давайте посмотрим на потенциальные факторы, которые могут подтолкнуть зарубежные фондовые активы.

Гипотетические драйверы роста:

• Прошедший сезон отчетов был очень слабым. Для европейских компаний он стал худшим со времен финансового кризиса 2008 года. В США наблюдается рецессия корпоративных прибылей. Без достаточных денежных потоков компании не смогут поддерживать дивидендные выплаты. Вот почему, если в ходе следующего сезона (за 2-й кв.) мы увидим приятные сюрпризы, рынки могут устремиться выше.

• Бум IPO, который может вселить энтузиазм в инвесторов. Если Uber или Spotify решат разместить свои акции, это может привлечь интерес к зарубежным фондовым рынкам.

• Восстановление умеренной инфляции, ведь дефляционные тенденции негативны для экономики.

Гипотетические драйверы падения:

• Победа Дональда Трампа на президентских выборах в США. Одним из последствий может стать торговая война США с Китаем.

• Банковский коллапс в еврозоне.

• Сворачивание монетарных «стимулов» в еврозоне в результате конституционных несоответствий. В свое время подобные претензии предъявлялись в Германии.

Отметим, что обозначенные факторы носят гипотетический характер. Они могут так и не наступить. Более того, в случае противоположных событий эффект может быть обратным. Тем не менее, рынок не может оставаться спокойным длительное время, в перспективе нельзя исключать сильных движений.

http://www.marketwatch.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter