29 июня 2016 Mind Money (ИК Церих) Шишкина Елена
Фондовый рынок США завершил торги вторника ростом за счет укрепления секторов нефти и газа, финансов и здравоохранения. Так, основной прирост нефтегазового сектора составили Exxon Mobil (+2,31%), Royal Dutch Shell (+2,49%), Chevron (+1,27%), PetroChina (+3,05%) и BP (+3,91%).
Во вторник была опубликована внутренняя статистика, оказавшаяся лучше прогнозов. Согласно данным Бюро экономического анализа министерства торговли США, реальный рост ВВП страны в первом квартале 2016 года согласно окончательной оценке составил 1,1% в годовом выражении (ожидалось 1%). По первой оценке индикатор за первый квартал оказался на уровне в 0,5%, по второй — на уровне в 0,8%
Кроме того, как показал доклад, представленный ФРБ Ричмонда, активность в производственном секторе региона резко ухудшилась в текущем месяце, достигнув минимума с марта 2015 года. Согласно отчету, июньский индекс производственной активности снизился до -7 пункта против -1 пункт в мае. Прогнозировалось, что показатель составит +2 пункта.
В целом на рынке отмечается спад напряжения относительно выхода Великобритании из ЕС. Некоторые участники рынка делают ставки на то, что власти могут предпринять ряд мер в том числе введение стимулирующих мер для смягчения последствий Brexit. В целом рынки продолжаю оставаться в шоковом состоянии после голосования и решение все еще оказывает давление на индексы.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
