29 июня 2016 AMarkets Максимов Александр

Согласно последнему квартальному отчету доходы компании растут два квартала подряд. Выручка увеличилась до $30,184 млрд в 1 кв. 2016-го по сравнению с $29,033 млрд 4 кв. 2015-го, однако оказалась ниже прогнозного значения в $30,62 млрд. EPS компании наконец-то вышел лучше ожиданий: $1,31 на акцию против прогнозных $1,15. В следующем отчете, который будет опубликован 6 июля, ожидается прибыль на акцию в размере $1,14, а доход на уровне $29,80 млрд. Показатель чистой прибыли компании снизился в 1 кв. 2016-го по отношению к 4 кв. 2015-го с $1,11 млрд до $930 млн.
Компания, будучи крупнейшим игроком в США, продолжает экспансию на североамериканском рынке, заявив в начале этого года о поглощении популярной сети аптек Rite Aid’s за $17,2 млрд. Ожидается, что сделка будет завершена во второй половине 2016-го. Столь серьезное приобретение позволить компании упрочить лидерство и значительно повысить продажи в ближайшие пару лет. Помимо этого, Walgreens все больший упор делает на использование современных технологий для упрощения покупок клиентов. К возможностям покупок через интернет и специальное приложение добавилась функция резервирования товаров по промо-ценам, доступным на сайте, которые фиксируются на карте постоянного клиента. Британское отделение компании Boots UK совместно с IBM запустило приложение, доступное на 3700 iPad, которые установлены в магазинах по всей Великобритании. Новый сервис упрощает процесс покупки медикаментов, позволяет просматривать полный ассортимент, читать отзывы о лекарствах и др. Также компания не забывает про социальную ответственность, запустив новые программы в штате Оклахома США по борьбе с наркотической зависимостью и снижению смертностей от передозировки.
Акции компании пострадали от результатов Brexit, потеряв с пятницы 6,13%, и опустились до $79,72. Тем не менее, на ожиданиях публикации сильных данных по результатам деятельности за второй квартал 2016-го, которые выйдут 6 июля, мы по-прежнему настроены покупать акции Walgreens Boots Alliance (WBA.US) на отскоке от $78,00 за акцию, Stop Loss на уровне $76, Take Profit - $85,00.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
