Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
ЦБ Китая девальвировал юань до минимума с 2010 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

ЦБ Китая девальвировал юань до минимума с 2010 года

5 июля 2016 Finanz.ru | USD|CNY
Китайский юань продолжает дешеветь на внутреннем и офшорном рынке, фиксируя потери четвертый торговый день подряд.

Во вторник Народный банк Китая снизил официальный обменный курс нацвалюты сразу на 122 базисных пункта. Итоговая отметка в 6,6594 за доллар стала новым минимумом для юаня с декабря 2010 года.

На Шанхайской бирже доллар стоит дороже - торги начались скачком курса до 6,6693 юаня за доллар на фоне новой волны покупок иностранной валюты.

"Наши клиенты начинают нервничать, видя, что юань переписывает многолетние минимумы каждый день. Поэтому были значительные покупки доллара с утра. Никто не знает, как долго продлится эта волна девальвации", - сказал Reuters трейдер одного из европейских банков.

Китайский ЦБ использует ситуацию вокруг Brexit, чтобы оправдать новое снижение курса юаня, тогда как истинная цель девльвации - подстегнуть экспорт, сказал в интервью South China Morning Post аналитик Macquarie Securities Ларри Ху.

Трейдеры, как в Китае, так и за его пределами, уверены: юань продолжит слабеть. Источники Reuters в Пекине сообщили на прошлой неделе, что цель НБК плавная девальвация до 6,8 юаня за доллар к концу года.

На юань давит масштабный отток капитала, объясняет Goldman Sachs: резиденты и нерезиденты КНР скупают валюту и выводят средства за границу - будь то торговые операции, погашение долгов или же просто бегство крупных денег.

За первый квартал чистый отток капитала из КНР, по оценке GS, составил 123 млрд долларов (против 504 млрд долларов за второе полугодие-2015).

Ситуация с курсом может обостриться уже в ближайшие дни на фоне рисков волатильности на фондовом рынке, предупреждал ранее Сбербанк России.

Дело в том, что рынок акций КНР с прошлого лета существует в условиях мощной административной поддержки. После обвала котировок власти запретили крупным держателям бумаг продавать свои пакеты, также был введен запрет на игру на понижение котировок с помощью "коротких продаж".

С 7 июля срок действия всех этих послаблений истекает.

"В начале января 2016 года окончание действия 6-месячного моратория на продажу активов крупных акционеров привело к падению индекса Shanghai Composite на 12% уже в первую неделю", - напоминают аналитики Сбербанка. Скорее всего, и в этот раз китайские регуляторы попробуют дать рынку возможность свободно торговать и возобновят запреты в случае, если панический обвал возобновится, считают эксперты.