Банк Англии: пристегните ремни! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк Англии: пристегните ремни!

14 июля 2016 Альпари Вишневецкий Юрий
Сегодня заседание Банка Англии – ключевое событие месяца, а может быть, и года, поскольку уже сегодня могут быть оформлены изменения в финансовой политике старейшего Центробанка мира.

Рынки в последние недели вели себя довольно сумбурно, реагируя на неожиданный для них исход референдума, и до сих пор находятся в поисках баланса. Однако краткосрочная реакция может быть не очень информативна, поскольку в ней присутствует эмоциональная составляющая, а вот на более длительной дистанции можно увидеть нечто более фундаментальное.

В понедельник Банк Англии опубликовал очередной квартальный бюллетень, где в числе прочего показал позицию рынков с января текущего года и непосредственно после референдума.

Ниже - два довольно любопытных графика из бюллетеня.

На первом – динамика ставки overnight в текущем году в Великобритании, США и еврозоне. За точу отсчета принята дата 1 января.

Вспомним, что в текущий год страны вступали в неравных условиях. ЕЦБ, где намеками, а где и откровенно готовил рынки к новой волне расширения программы стимулирования. ФРС, напротив, поднял в декабре 2015г. ставку, члены Комитета излучали наигранный оптимизм, ну а Банк Англии скромно стоял в стороне, не предпринимая решительно никаких действий.

И посмотрите, как ведут себя ставки overnight – по еврозоне снижение незначительное, несмотря на то, что в марте ЕЦБ объявил о новых мерах смягчения, включая снижение депозитной ставки и начале программы скупки корпоративных облигаций. Рынки ведут себя так, словно ничего не произошло, то есть ставка overnight практически стоит на месте.

А вот ставки в США и Великобритании падают почти синхронно, несмотря на то, что никаких монетарных мер не принималось. Ну да, ФРС пришлось в марте незначительно снизить макроэкономические прогнозы, а по Великобритании выросли риски выхода из Евросоюза, но такая синхронность сильно настораживает, не так ли?

Банк Англии: пристегните ремни!


Впервые на официальном уровне о проведении референдума о членстве в ЕС объявила королева Великобритании Елизавета II в своей тронной речи на открытии новой сессии британского парламента в мае 2015г. Это решение никоим образом не поменяло настроения инвесторов, на протяжении всего 2015г., да и вплоть до июня текущего года большинство было абсолютно уверено, что референдум – всего лишь ловкий политический ход для того, чтобы улучшить позиции на переговорах с ЕС и выполнить предвыборные обещания, которые и привели Кэмерона к власти. Отчего же ставка в начале года летит вниз вместе с США, а затем большую часть времени находится даже ниже? Не оттого ли, что на самом деле решение о выходе готовилось задолго и тщательно?

20 февраля Кэмерон назначает дату референдума, но ставка, как хорошо видно на графике, не падает, а идет вверх. Выходит, что дело не в референдуме?

А ухудшение макроэкономических прогнозов 16 марта привело к снижению ставки в США, что логично, но при этом европейская ставка не отреагировала, а британская ушла еще глубже.

На втором графике – динамика краткосрочных процентных ставок сразу после объявления итогов референдума. И здесь мы видим ту же самую картину – почти синхронное падение ставок в Великобритании и США и заметно более слабое падение по еврозоне.

Банк Англии: пристегните ремни!


Итак, рынок совершенно определенно уверен в том, что повышения ставки в США в обозримой перспективе не будет, это раз, и что Банк Англии, напротив, ставку снизит, это два. Динамика дифференциала ставок меняется, таким образом, в пользу евро.

Вывод, на наш взгляд, таков – итоги референдума были запланированы заранее, сверхкрупный капитал готовился последние полгода именно к такому сценарию, а то, что аналитики в большинстве своем прозевали реальные настроения рынка – это всего лишь следствие дымовой завесы, скрывающей реальные цели референдума.

Косвенно именно на такой сценарий указывают действия британских властей в последние недели. Никакой паники или растерянности, напротив, спокойно и деловито меняется премьер, назначаются ключевые фигуры, идет планомерная и целеустремленная работа по реализации запланированных мер, свидетельствующая о кропотливой и долгой подготовке, ну прямо как в штабе Жукова в последние недели войны.

Сегодня состоится заседание Банка Англии по монетарной политике. Эксперты считают, что никаких действий BoE предпринимать не будет, и возьмет паузу до следующего заседания 4 августа, когда подоспеет очередной квартальный отчет по инфляции. Марк Карни в одном из последних интервью также довольно уклончиво сообщал, что расширение программы стимулирования возможно «на одном из летних заседаний».

Конечно, нам остается только гадать – действительно ли будет взята пауза, либо время поджимает и какие-то шаги будут предприняты уже сегодня. Если ВоЕ делает то, к чему так настойчиво шел в последний год, то ставка будет снижена на четверть процента и, скорее всего, будет начата программа выкупа активов, фунт в результате способен улететь к 1.2484/2505, однако, если никаких изменений не будет, то практически неизбежна коррекция к 1.3510/67 с последующей консолидацией.

Банк Англии: пристегните ремни!

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter