1 августа 2016 ИФК Солид Шагов Олег
Ведущие европейские фондовые индексы в пятницу выросли. Британский фондовый индикатор FTSE 100 по итогам дня прибавил скромные 0.05%, а из числа входящих в его состав бумаг наибольшее позитивное влияние на его динамику оказали выросшие в цене акции банков Barclays (+5.5%), HSBC (+0.9%) и пивоваренной компании SABMiller (+2.1%). Сдержало повышение этого индекса снижение акций нефтегазовой компании Royal Dutch Shell (-2.4%). В свою очередь, французский фондовый индекс CAC (+0.44%) в пятницу прибавил, а наибольшее положительное влияние на его динамику оказали выросшие котировки акций страховщика AXA (+2.6%), банка BNP Paribas (+3.5%) и производителя предметов роскоши Kering (+6.2%). Немецкий фондовый индикатор DAX (+0.61%) стал лидером роста среди ведущих европейских фондовых индикаторов на фоне повышения котировок акций фармацевтической компании Bayer (+2.0%) и банков Commerzbank (+3.6%) и Deutsche Bank (+1.0%). Вышедшие данные по розничным продажам Германии указали на их существенный рост в годовом исчислении, что говорит о хорошем самочувствии немецких потребителей.
Фондовый рынок США в пятницу не показал единой динамики. Индекс "голубых фишек" Dow Jones просел на 0.13%, а наибольшее негативное влияние на его динамику оказало снижение котировок акций компании McDonald's (-1.5%) и банка Goldman Sachs (-1.1%). Индекс high-tech биржи NASDAQ вырос на 0.14%. Индекс "широкого рынка" США S&P500 (+0.16%) также прибавил, завершив ростом 5-й месяц подряд, что является максимальным по продолжительности его подъемом за последние три года. Повышением в пятницу в его отраслевом спектре выделился индекс телекоммуникационного сектора (+1.3%). Вышедшие данные по ВВП США не оправдали рыночных ожиданий, оказались слабыми из-за значительного сокращения объема инвестиций. Вместе с тем, выступивший глава ФРБ Сан-Франциско Джон Уильямс заявил, что не опасается наступления рецессии в экономике США.
Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем увидеть в позитивном ключе в районе 1950-1955 пунктов по индексу ММВБ, предполагая, что этот фондовый индикатор в условиях улучшающегося внешнего фона может достичь максимальных отметок за последний месяц. При этом внутридневная динамика российского фондового рынка будет зависеть от поведения цен на нефть и западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, происходящих событий и публикации данных экономической статистики, среди которых сегодня стоит выделить показатели деловой активности. В числе предстоящих российских корпоративных событий сегодняшнего дня, способных оказать влияние в целом как на фондовый рынок, так и на котировки отдельных бумаг, стоит выделить ожидающиеся рекомендации Советов директоров Магнита и МТС по размеру дивидендных выплат.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
