11 августа 2016 Селадо

Ни для кого не секрет, что в последнее время сомнения, по-прежнему ли ЕС является прочным союзом европейских государств, возникают всё чаще.
Но так было не всегда. Идея объединения Европы стала актуальной после окончания Второй мировой войны. Тогда в воздухе витало желание создать мирную и богатую Европу, с сильной экономикой и политическими системами после разрухи от двух мировых войн двадцатого века, столетий вражды и антагонизма между европейскими странами.
Основы объединенной Европы были заложены в 1957 году, когда шесть стран (Бельгия, Франция, ФРГ, Италия, Люксембург и Нидерланды) образовали Европейское Экономическое Сообщество (ЕЭС), впоследствии Евросоюз. Великобритания не присоединилась к этому союзу, но помогла создать Европейскую Ассоциацию Свободной Торговли (ЕАСТ) в 1959. На сближение с Европой Великобритания шла неохотно, она считала себя важной экономической силой мира, и не хотела быть связанной обязательствами с Европой. К тому же многие британцы не преодолели векового недоверия к европейским странам и считали, что объединение с Европой будет стоить им свободы и национального достоинства.
В 1960-м году британское правительство изменило свое мнение о перспективе вступления в ЕЭС и попыталось присоединиться к нему. Однако попытки увенчались успехом только спустя 13 лет, в 1973 году.
ЕС изначально создавался как организация, целью которой было развитие экономики стран Европы и объединение стратегий, например, общая сельскохозяйственная стратегия, а также финансовая помощь территориям со слабой экономикой внутри границ ЕС. Более бедные регионы Великобритании значительно выиграли от региональных субсидий.
А в 1986 году страны ЕС образовали единый европейский рынок. В результате участие Великобритании в Европейском Союзе помогло сгладить спад британской экономики после отделения колоний.
На первый взгляд всё достаточно неплохо. Тогда возможно, что “Брексит” — решение чисто эмоциональное, вызванное кризисом мигрантов и нежеланием решать навязанные Европе в связи с этим вопросы?
Но как бы там ни было по мнению Евроскептиков Брексит посылает очень тревожный сигнал: Евросоюз в его нынешнем состоянии не работает.
Вслед за оглашением результатов референдума, на котором выход из состава ЕС поддержало 51,9% проголосовавших, начнётся полномасштабный процесс отмежевания Великобритании от всего, что связано с Евросоюзом, и выработка нового формата отношений, в первую очередь торговых. После окончательного разрыва взаимоотношений с ЕС Британии придётся заключать новый торговый договор с оставшимися 27 странами либо сталкиваться с повышенными тарифами и иными ограничениями. Существует несколько вариантов торговли с ЕС.
По примеру Норвегии Великобритания может присоединиться к Европейской экономической зоне, что обеспечит ей доступ к единому европейскому рынку и освободит Британию от правил ЕС в сферах сельского хозяйства, рыболовства, права и внутренних дел. Может следовать примеру Швейцарии, которая не является ни членом ЕС ни ЕЭЗ, а заключает отдельные договоры с Брюсселем по каждому сектору экономики. По примеру Турции Британия может подать заявку на вступление в таможенный союз с ЕС с единственной оговоркой, что финансовый сектор на рынок ЕС доступа не получит. Есть вариант обсуждения Британией всеобъемлющего договора торговли с доступом ко всем сферам, но тогда придётся снова пожертвовать какой-то частью свободы, поскольку взамен ЕС потребует играть по общим правилам.
Какой бы вариант из предложенных ни выбрала Великобритания, на разработку соответствующего законопроекта понадобится время. А пока экономики и Британии и ЕС продолжат страдать.
Что прогнозируют экономисты?
Мировые эксперты разделились на два лагеря — противников и сторонников решения граждан Великобритании покинуть пределы ЕС. Однако все сходятся на том, что количество инвестиций в экономику однозначно уменьшится. Напуганные неопределённостью инвесторы не будут спешить вкладывать больше средств. За этим последует остановка экономического роста. Незадолго до референдума Центром экономических исследованием был опубликован отчёт о возможных последствиях Брексит.
По данным экспертов 48% экспорта Объединённого Королевства приходится на ЕС, к тому же у Британии как у члена ЕС всегда были привилегии в виде низких тарифов.
Таблица 1. Доля экспорта Великобритании на рынок ЕС
Примечание: В таблице отражена доля товарооборота с Австрией, Бельгией, Данией, Финляндией, Францией, Германией, Грецией, Ирландией, Италией, Люксембургом, Нидерландами, Португалией, Испанией и Швецией.
Однако после решения о выходе и до согласования и вступления в силу нового торгового договора общее снижение дохода Великобритании может колебаться между 1,1 и 3,1%. В более долгосрочной перспективе рост тарифов на ввоз товаров и ограничения на въезд могут ещё больше ударить по перспективам роста британской экономики. Однако точные расчёты крайне сложны, поскольку Британия создала прецедент, которого не существовало ранее.
Ситуация, которая в ближайшем будущем сложится на рынке труда, также весьма туманна. В случае решения иностранных компаний о переносе производства, рынок труда значительно пострадает, особенно это затронет автомобильную промышленность, которая практически вся находится в иностранном владении. К тому же автомобильным компаниям придётся проходить дополнительную сертификацию продукции для импорта на европейский рынок, что несомненно поднимет цены на автомобили. Одновременно с этим понесёт убытки и финансовый сектор, в котором к слову сказать занято почти 2,1 млн британцев, и благополучие которого напрямую зависит от свободного доступа к рынку ЕС.
По данным отчёта, представленного британским Казначейством, ежегодные потери экономики могут составить от 3,8 до 7,5% к 2030 году в зависимости от того, до чего договорятся правительства Великобритании и ЕС. Всё тот же отчёт Казначейства напоминает о том, что всего на 3,1% ВВП ЕС зависит от торговли с Британией, в то время как доля от торговли Объединённого Королевства с ЕС составляет 12,6% британского ВВП. Что касается самой Европы, то ЕС теряет чистого донора. Заполнить этот пробел возможно либо посредством больших сумм вложений остальных членов-участников либо режима экономии средств. На сегодня Великобритания занимает второе место в ЕС в качестве чистого донора после Германии и четвёртое место по объёму валового национального дохода после Швеции, Дании и Германии.
Повлияет Брексит и на текущую ситуацию с миграцией. Если предположить, что именно кризис мигрантов стал реальной причиной Брексита, то последствия коснутся как не резидентов Британии, так и британцев, проживающих за рубежом. У граждан Великобритании прибавится проблем при желании пересечь границу с ЕС, но и многочисленные привилегии для иммигрантов пропадут. На данный момент на территории Великобритании проживает около 3-х миллионов граждан ЕС. Когда правила свободного передвижения перестанут действовать, большинство будет вынуждены оформлять соответствующие документы или просто выехать из Великобритании.
Останется ли Европа единой или кто-то ещё из стран-участниц предпочтёт пожертвовать своим благосостоянием ради сохранения национальных интересов-покажет время. Британия свой выбор сделала.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба

