Утром может быть обновлен исторический максимум по ММВБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Утром может быть обновлен исторический максимум по ММВБ

15 августа 2016 КИТ Финанс Брокер Копосов Василий
В пятницу индексы Европы и США не продемонстрировали сильного направленного движения. Наиболее яркую динамику на их фоне показал российский фондовый рынок, рублевый индикатор которого - индекс ММВБ - прибавил почти 0,8%. Торги завершились на уровне 1967,2 пункта, т.е. до исторического рекорда остается всего полпроцента.

Опубликованные в пятницу статистические данные носили умеренно негативный окрас. Экономика еврозоны во II кв. выросла на 1,6% г/г, и это совпало со среднерыночным прогнозом. В свою очередь промышленное производство выросло, но медленнее чем ожидалось: повышение показателя в июне составило всего 0,4% к июню 2015 г. при прогнозе 0,7%.

Объем розничных продаж в США остался практически неизменным, а цены производителей снизились максимальными темпами за год. Оба фактора свидетельствуют о сокращении потребительских расходов и слабости внутреннего спроса, а это потенциально негатив для ВВП США в III кв. текущего года. В итоге американские фондовые индексы закрыли день символическим снижением. Статданные из США остаются крайне неоднозначными: хорошие отчеты сменяются откровенно слабыми. Чем дольше такая ситуация сохраняется, тем выше будет американский фондовый рынок, поскольку тем дольше ФРС будет без проблем находить причины не спешить с ужесточением денежно-кредитной политики.

Утром в понедельник быстрыми темпами растут азиатские фондовые индексы. Китайский Shanghai Comp. прибавляет почти 2,7%, индикатор достиг максимума с мая. Отметим, что и предыдущую неделю индекс акций развивающихся рынков закрыл на новом однолетнем максимуме. Причем рост индикатора продолжается пять недель подряд.

Продолжают расти в понедельник и нефтяные котировки. Баррель Brent дорожает на 0,7% и стоит $47,3. WTI прибавляет 0,8%. Цены на нефть игнорируют даже негативные для рынка данные Baker Hughes: на прошедшей неделе в Северной Америке запущена 21 новая буровая подстанция, из них в США целых 17.

Внешний фон указывает на то, что российский фондовый рынок откроется ростом. Уже утром скорее всего будет обновлен исторический максимум по индексу ММВБ. Посмотрим, хватит ли инерции этого движения для того, чтобы достичь красивой отметки в 2000 пунктов.

Сегодня должен быть опубликован отчет Роснефти за II кв. 2016 г. по МСФО. Ожидается, что чистая прибыль компании составит 85 млрд. руб., это на 37% ниже чем в апреле-июне 2015г. EBITDA Роснефти оценивается в 313 млрд. руб., что сопоставимо с прошлогодним результатом.

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter