Новая неделя – новые рекорды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новая неделя – новые рекорды

16 августа 2016 КИТ Финанс Брокер Копосов Василий
Российский фондовый рынок накануне обновил исторический максимум по индексу ММВБ. Новый рекорд – 1983 пункта. Торговая сессия завершилась чуть ниже – на отметке 1977 пунктов (+0,5% к закрытию пятницы).

Рост российских акций поддержали как настроения на зарубежных фондовых площадках, так и динамика нефтяных котировок. Немецкий DAX за день вырос на 0,2%, британский FTSE 100 прибавил 0,4%. Американский фондовый рынок вырос на 0,3% по DJI и S&P 500 – здесь тоже достигнуты новые максимумы.

Баррель Brent подорожал в понедельник на 2,9% и достиг $48,3. Двухнедельное ралли обусловлено приготовлениями к встрече в Алжире, к которой может присоединиться и Россия, а также сильнейшим за 14 лет падением добычи в Венесуэле - стране, обладающей самыми большими в мире запасами сырой нефти.

С Венесуэлой все ясно – внутренняя ситуация не способствует наращиванию промышленной добычи углеводородов. Ситуация там может развиваться по крайне неблагоприятному для нынешней власти сценарию. Куда интереснее встреча в Алжире, результаты которой могут стать серьезным разочарованием для нефтяных спекулянтов. Наиболее вероятным сценарием видится повторение апрельской истории, когда никаких значимых решений в Дохе участники переговоров принять не смогли. Однако до саммита нефтяные котировки способны продолжить свое восхождение, не исключен даже пробой отметки $50 за баррель.

На российском рынке акций ждем продолжения восхождения к уровню 2000 пунктов по индексу ММВБ. Возможно для этого потребуется небольшая передышка, однако, ресурс для роста есть: потенциал в пределах нескольких процентов от текущих ценовых уровней сохраняют акции Сбербанка и Лукойла, в районе 5-7% могут прибавить бумаги Газпрома и Новатэка. Вес обозначенных акций в структуре индекса ММВБ более 46%, так что инерции движения последних дней может хватить для достижения запоминающейся отметки.

Из отдельных историй отметим бумаги ВТБ: сегодня будет опубликована отчетность госбанка по МСФО за I пг. 2016 г. Ожидается, что чистая прибыль ВТБ составит 4,8 млрд. руб., это вчетверо больше аналогичного показателя прошлого года. Накануне акции ВТБ подешевели на 0,9%, протестировав в моменте сопротивление на уровне 0,0665 руб. Это отметка, от которой акции отталкивались 10 раз за последние 12 месяцев. Покупка акций ВТБ по близкой к уровню горизонтального сопротивления цене позволит спекулятивно заработать порядка 3,5-4,0% если, конечно, полугодовые результаты не принесут неожиданных разочарований.

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter