Претендентов на Башнефть не нашлось? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Претендентов на Башнефть не нашлось?

17 августа 2016 КИТ Финанс Брокер Копосов Василий
Во вторник утром российский фондовый рынок продолжил восходящее движение, правда отметка 2000 пунктов так и не покорилась: новым историческим максимумом по индексу ММВБ стал уровень 1994 пункта. Днем направление движения торгов развернулось, в результате чего индекс ММВБ скорректировал весь утренний прирост. Способствовало этому негативное открытие торговой сессии на Wall Street.

По итогам дня падение индекса ММВБ составило менее десятой доли процента. Фондовые индексы Европы и США скорректировались заметнее: ведущие индикаторы потеряли 0,5-0,8%. В символическом минусе утром в среду и фондовый рынок материкового Китая, достигший накануне максимума с декабря 2015 г.

В США продолжаются информационные спекуляции на тему перспектив повышения процентных ставок на сентябрьском заседании Федрезерва. Глава ФРБ Нью-Йорка внезапно выступил с заявлением о том, что ФРС может повысить ставки в сентябре, мотивировав это позитивной динамикой на рынке труда. Причем заявления г-на Дадли совпали с публикацией сильных макроэкономических данных, что еще сильнее повысило страхи инвесторов в американские акции: промпроизводство в США выросло в июле на 0,7%, число строящихся домов увеличилось на 2,1%.

ВТБ опубликовал отчетность за I пг. 2016 г. Чистая прибыль госбанка составила 14,8 млрд. руб., что почти втрое превысило среднерыночные прогнозы. Однако показатель сформирован во многом благодаря продаже Марийского НПЗ за 11,8 млрд. руб. Без учета этой сделки прибыль ВТБ заметно хуже ожиданий, да и прогнозы менеджмента банка по году несут мало позитива. Сегодня будут опубликованы квартальные результаты X5 Retail Group, O’Key Group и Фосагро.

Информационный фон перед открытием торгов в среду ухудшился. В первую очередь это связано с неожиданным решением Правительства РФ отложить приватизацию Башнефти, ранее планировавшуюся на осень. Наиболее вероятная причина – отсутствие реального спроса на актив со стороны негосударственных компаний. Претендентов, отвечавших требованиям, ранее сформулированным правительством, было всего двое – Лукойл и Роснефть. Продать Башнефть Роснефти означало бы переложить деньги из одного кармана в другой. Соответственно все теоретические и практические преимущества приватизации госактива в этом случае были бы нивелированы. Лукойл, по всей видимости, отказался от приобретения Башнефти по близкой к рыночной цене, считая ее завышенной.

Мы тоже считаем рыночные котировки акций Башнефти завышенными. Бумаги компании лишились драйвера в лице приватизации. Сегодня рынок отыграет это решение снижением котировок.

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter