ЦБ РФ опубликовал заявление по наблюдению за SWIFT » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ РФ опубликовал заявление по наблюдению за SWIFT

23 августа 2016 Вести Экономика
Российский центробанк опубликовал заявление участников Форума по наблюдению за международной межбанковской системой передачи данных и совершения платежей SWIFT "о киберустойчивости финансовой экосистемы", сообщается на сайте ЦБ РФ.

Разработанный при участии Банка России документ был разработан в связи с обнаруженными в период с 2015 по 2016 гг. инцидентами, которые были непосредственно связаны с технологиями SWIFT.

В заявлении отмечается важность мероприятий по обеспечению информационной безопасности, проводимых компаниями и организациями с доступом к сети SWIFT, как части безопасности всей финансовой системы в целом.

Всем финансовым организациям участники форума рекомендовали пользоваться инструкциями, разработанными SWIFT. Кроме того, в рекомендациях есть пожелание активизировать изучение вопросов кибербезопасности и устойчивости информационных систем.

Серьезное значение было уделено вопросам управления рисками, включающим применение средств технического контроля и управления, а также надлежащих механизмов корпоративного управления.

Банк России в рамках взаимодействия с другими национальными банковскими регуляторами ЕАЭС направил заявление в Армению, Белоруссию, Казахстан и Киргизию, которые не являются участниками форума. Заявление также было направлено в Таджикистан и Узбекистан.

Сам форум по по наблюдению за SWIFT был организован бельгийским центробанком при участии центробанков стран-членов Комитета по платежам и рыночным инфраструктурам Банка международных расчетов.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter