Нефтегазовый сектор вновь профинансирует дефицит бюджета? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтегазовый сектор вновь профинансирует дефицит бюджета?

25 августа 2016 КИТ Финанс Брокер Копосов Василий
Новая историческая вершина российскому рынку акций в среду не покорилась. Индекс ММВБ снизился на 0,3% до 1983,6 пунктов, РТС подешевел на 1,5%.

В США фондовые индексы потеряли 0,3-0,8%. Покупателей на Уолл Стрит немного в преддверии пятничного выступления Джанет Йеллен в Джексон Хоуле. Да и опубликованные макрокономические данные несли мало позитива: в частности, продажи домов на вторичном рынке снизились на 3,2%, это сильнее чем предполагал среднерыночный консенсус.

Цены нефти марки Brent несмотря ни на что не покидают границ узкого коридора $49-50 за баррель. Котировки WTI более волатильны – цена барреля накануне опустилась до $46,8 после публикации статистики EIA: запасы нефти в США выросли за неделю на 2,5 млн. барр., тогда как ожидалось их снижение на 0,45 млн. барр. Добыча в США снизилась на 49 тыс. б/с.

ЦБ РФ вчера официально подтвердил влияние продаж валюты под выплату дивидендов на курс рубля в июле 2016 г. «Экспортеры продали на внутреннем рынке максимальный месячный объем валюты за последний год». Иными словами, слухи, ходившие на рынке последний месяц, получили подтверждение. Это значит, что если случится новый этап коррекции нефтяных котировок в район $45 за барр., российская валюта будет выглядеть слабее нежели месяц назад.

А коррекция может произойти, в особенности если в пятницу Дж. Йеллен выступит с более прозрачными намеками на повышение процентных ставок. Это же может спровоцировать продажи на американском фондовом рынке и рынке долларового долга.

Российские акции сегодня будут под давлением из-за слухов о планах правительства компенсировать недополученные бюджетные доходы за счет налоговых изъятий с предприятий нефтегазовой отрасли. В частности, за счет увеличения фискальной нагрузки на Газпром планируется увеличить доходы бюджета на 170 млрд. руб. Таким образом, акции газового монополиста сегодня будут торговаться хуже рынка, да и остальные «нефтяные бумаги» вероятнее всего скорректируются.

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter