Взаимные симпатии Трампа и Путина пугают мировые СМИ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Взаимные симпатии Трампа и Путина пугают мировые СМИ

9 сентября 2016 Вести Экономика

Президент России Владимир Путин как глава государства гораздо эффективнее президента США Барака Обамы, заявил кандидат в президенты США Дональд Трамп во время форума, организованного телекомпанией NBC в среду в Нью-Йорке.

"Путин отлично контролирует ситуацию в своей стране. Конечно, система в России сильно отличается от системы в США И, тем не менее,Путин гораздо более эффективный лидер, чем Обама", - заявил кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп, несмотря на то что ряд других кандидатов на президентское кресло, в том числе демократ Хиллари Клинтон, выступали с критикой Путина.

Трамп затронул также вопросы присоединения Россией украинского Крыма и призвал российскую сторону выявить недостающие электронные письма Клинтон в период ее пребывания на посту госсекретаря.

Когда Трампа попросили прокомментировать комплимент Путина, который назвал Трампа "ярким", миллиардер ответил, что "принял комплимент", однако он "не оказал на него влияния".

Это был первый раз за всю предвыборную кампанию, когда Трамп и Клинтон выступали на одной площадке, пусть и в разное время. Также им еще предстоят выступления во время первых президентских дебатов 26 сентября в Университете Хофстра.

На теплые высказывания Трампа в адрес Путина СМИ Европы отреагировали со смесью скепсиса, недоверия и нервозности.

Большинство британских СМИ бесконечные комплименты Трампа в адрес Путина называют "панибратскими отношениями", которые расцвели в последнее время между этими двумя персонами.

"Трамп вновь расточал комплименты в адрес Владимира Путина, открыв тем самым новый этап американо-российского сотрудничества, - то, чего не удалось добиться ни Обаме, ни Джорджу Бушу, после того как американо-российские отношения распались", - заявил автор the Guardian Спенсер Акерман.

В BBC отметили, что комплименты Трампа в адрес Путина прозвучали на форуме в тот же день, когда "глава Пентагона обвинил Россию в том, что она сеет семена глобальной нестабильности".

Корреспондент BBC в Вашингтоне Энтони Зеркэр заявил, что Трамп также нашел новые и весьма интересные способы показать свои намерения, расточая сомнительные похвалы в адрес своего конкурента (Путина).

Несмотря на то что канал NBC представил на суд общественности список наиболее противоречивых действий Путина – присоединение Крыма, поддержка Асада в Сирии, поддержка Ирана, попытка подорвать влияние США в ключевых регионах мира и, в соответствии с данными разведки, взлом компьютеров DNC – Трамп ответил, что президент Обама ничем не лучше.

"Хотите, чтобы я в ответ привел в пример ряд действий, которые совершает Обама?" - спросил Трамп.

Комментарии Трампа не прошли незамеченными для континентальной Европы. Большинство крупных европейских новостных агентств акцентировало свое внимание на утверждениях Трампа о Путине. Немецкая газета Der Spiegel отметила, что американский бизнесмен, кандидат в президенты США Дональд Трамп, расхваливающий Путина, "еще раз подчеркнул свою близость к России" во время выступления на форуме.

Другое издание Sueddeutsche Zeitung сообщило о "спорных" замечаниях Трампа о Путине, добавив, что Трамп подчеркнул факт тесного взаимодействия с российским лидером. С похожими наблюдениями выступила и французская пресса.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter