Вот и началась долгожданная коррекция » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вот и началась долгожданная коррекция

9 сентября 2016 БКС Экспресс Копейкин Иван
КОТИРОВКИ НА 15:15 МСК
Индекс ММВБ: снижение на 0,82% до 2033,89 пунктов
Индекс РТС: снижение на 1,81% до 994,76 пунктов

О ГЛАВНОМ:
Российские индексы сегодня существенно снижаются. РТС на фоне ослабления рубля теряет 1,81%, а ММВБ снижается на 0,85%. Китайская статистика, а также отсутствие каких либо действий со стороны ЕЦБ являются ключевыми драйверами для данной динамики.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:
1. Стимулирующая политика мировых ЦБ.
2. Снижение вероятности скорого повышения ставок в США

Негативные факторы:
1. Риски замедления мировой экономики.
2. Китайская статистика
3. Снижение цен на нефть.
4. Отсутствие действий со стороны ЕЦБ.

НА РЫНКАХ:
Индекс ММВБ все-таки и не смог закрепиться выше сопротивления в районе 2050 и начал корректироваться. Ближайшей целью этого снижения вполне может стать отметка 2010, где располагается нижняя граница восходящего канала.

Вот и началась долгожданная коррекция


Поводом для начала коррекции стала негативная статистика из Китая, а также итоги заседания ЕЦБ, завершившегося накануне. Напомню, ставки были оставлены на сверхнизких уровнях, а программу обратного выкупа активов оставили - в объеме 80 млрд евро в месяц. В ходе пресс-конференции Марио Драги заявил, что процентные ставки останутся на нынешних или более низких уровнях длительное время. Программа QE будет реализовываться как минимум до конца марта 2017 года (или до устойчивой корректировки инфляции).

В свою очередь потребительские цены в Китае в годовом выражении выросли в августе на 1,3% при средних ожиданиях на уровне 1,7%. Данный момент говорит о слабости экономики страны.

Стоит также отметить негативные данные из еврозоны. Объем промышленного производства Франции неожиданно снизился на 0,6% в июле, а торговый баланс Германии за аналогичный период составил 19.4 млрд евро при средних ожиданиях на уровне 21,2 млрд.

Во второй половине дня важных событий не ожидается. Поэтому индексы российские активы вполне могут закончить день вблизи текущих значений.

В лидерах роста сегодня Распадская (+6,07%), КАМАЗ (+3,42%) и Мечел (+3,07%).

В лидерах снижения Магнит (-3%), Башнефть (-2,6%) и Татнефть (-2,02%).

Власти могут ввести ограничения на использование импортного оборудования и ПО российскими операторами связи

Власти могут ввести ограничения на использование импортного оборудования и ПО российскими операторами связи, включая требование, что к 2020 г. сети операторов связи и центры обработки данных должны на 85% состоять из отечественного оборудования, пишет Коммерсантъ со ссылкой на проект «дорожной карты», разработанный подгруппой «ИТ+Суверенитет» при администрации президента.

«Хотя окончательное решение еще не принято, обсуждаемые ограничения предполагают дополнительное давление на расходы и, соответственно, инвестиционные кейсы операторов связи», - комментируют аналитики ФГ БКС.

Global Ports опубликовал слабые финансовые результаты за 1П16 по МСФО. Объемы перевалки контейнеров сократились на 22% г/г, что хуже общей динамики рынка на 20 п.п. При этом компании удалось повысить коэффициент загрузки за счет роста объемов навалочных грузов на 79% г/г до 939 тыс. т. Выручка упала на 24% г/г до $164 млн. Скорректированная EBITDA снизилась на 27% г/г до $111 млн, что предполагает рентабельность 68.1% (-3.5 п.п.). Чистая прибыль повысилась на 226% г/г до $113 млн в основном за счет доходов от положительной валютной переоценки в объеме $107 млн. Свободный денежный поток сократился на 30% г/г до $91 млн. Чистый долг снизился на 10% до $1 млрд, однако долговая нагрузка увеличилась с 3.3x до 4.0x по коэффициенту Чистый долг/EBITDA (за последние 12 мес.).

«Слабые результаты не стали неожиданностью. Наибольший интерес представляет телеконференция, в ходе которой менеджмент представит свой взгляд на рынок и перспективы», - считают аналитики ФГ БКС.

Акционеры НМТП на общем собрании утвердили выплату дивидендов по итогам первого полугодия 2016 года в размере 0,467 рубля на одну акцию.

«Исходя из текущей стоимости акций компании, дивидендная доходность по ним составит 9,6%. По итогам 1-го полугодия 2016 года чистая прибыль НМТП была на уровне 25 млрд руб., т.е. на выплаты дивидендов компания направляет 36%. В то же время по итогам 2016 года не ожидается ее сильного роста, поэтому значительного увеличения дивидендов в дальнейшем ждать не стоит», - считают аналитики Промсвязьбанка.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter