Продолжаем обходить санкции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Продолжаем обходить санкции

26 сентября 2016 NetTrader Казакбаев Марат
Вот вы говорите санкции! А думаете это навсегда? И чем дальше, тем больше кажется, что США, по крайней мере, и не думает их отменять. Это принципиальный момент, связанный с Крымом. Сложно представить, что же такое должно произойти, чтобы в один прекрасный день новый президент США убрал все эти ограничения. Жить-то как-то надо. Возьмем к примеру закрытый рынок капитала в Европе и США. Ну годик все дружно потерпели, ну два. Потом неожиданно в мае 2016 года Минфин России впервые за последние три года разместил еврооблигации на сумму 1,75 млрд долларов. А событие, меж тем, было совсем не проходное. Уникальное.

Прецедент. Так в юридической практике называется случай или событие, имевшее место в прошлом и служащее примером для аналогичных действий в настоящем. Продать евробондов почти на два ярда, когда международные расчетно-клиринговые системы Euroclear и Clearstream в этом отказываются принимать участие – это прецедент. Который мог бы стать началом новой системы заимствований на международном рынке. Ну то есть официальная лазеечка в гуще санкционных событий.

В итоге все вылилось в доразмещение евробондов на 1,25 млрд долларов в четверг 22 сентября. Оно прошло с шестикратной переподпиской, то есть спрос на российские еврооблигации превысил предложение в 6 раз. Ах-да, еще и Euroclear теперь в деле. Это сильный фактор. Для наглядности сравним покупку автомобиля у барыги на рынке (майское размещение) и у консультанта официального дилера(сентябрьское размещение). В первом случае схема может быть очень мутная, а во втором – куда прозрачнее и больше доверия.

Майское размещение минфином называли махинацией. Потому что, якобы, евробонды купили «русские иностранцы». Один раз такую штуку можно провернуть, но делать это второй раз: откуда деньги на возьмутся? Дефицит бюджета на носу, не до многоходовочек явно. Поэтому можно верить статистике, которая говорит, что инвесторов из США - 53%, Европы – 43% и Азии – 4%.

Следующий этап в деле вызволения из-под санкций – это размещение какой-нибудь полугосударственной компанией наподобие Газпрома. Тогда станет понятно, что санкционная повестка дня явно поменялась. И, дай бог, заживем красиво!

http://www.nettrader.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter