30 октября 2008 MarketWatch
По результатам регулярной торговой сессии на Нью-йоркской товарной бирже, NYMEX, декабрьские фьючерсы на поставку золота подорожали на $13,50 до $755 за тройскую унцию.
Декабрьский контракт на поставку серебра закрылся на отметке $9,805 за тройскую унцию. Январский контракт на поставку платины подорожал на 1% до $816,60 за унцию. Декабрьский контракт на поставку палладия закрылся ростом на 7,3% на отметке $197,10 за тройскую унцию. Декабрьские фьючерсы на поставку меди закрылись на отметке $2,088 за фунт. За неделю медь подешевела на 23%.
Инвесторы ожидают, что центробанки ведущих стран мира продолжат сокращение ставок рефинансирования, что позволит улучшить ситуацию рынке межбанковского кредитования. Аналитики прогнозируют, что вскоре такие меры могут предпринять Банк Японии и Европейский центральный банк.
На таком фоне значительно выросли котировки акций на азиатских и европейских фондовых рынках.
Рост цен на нефть на фоне прогнозов, что Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) второй раз подряд до официальной встречи в декабре сократит квоты добычи, оказал дополнительную поддержку рынку золота.
В ходе торгов на наличном рынке в Лондоне унция золота в среду подорожала на $33,50 до $764.
После завершения регулярных торгов на NYMEX ФРС США объявила свое решение понизить процентную ставку по федеральным фондам на половину процентного пункта до 1,0%. Американский Центробанк отметил, что риски дальнейшего снижения темпов экономического роста сохраняются, что говорит о возможности продолжения политики понижения ставок. Решение о снижении ставки было принято единогласно. В то же время, ФРС понизила ставку дисконтирования до 1,25%.
На таком фоне стоимость золото выросла еще немного в электронных торгах
http://www.marketwatch.com/ Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
