Внешний фон на стороне покупателей, но рисков сейчас много » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешний фон на стороне покупателей, но рисков сейчас много

3 октября 2016 БКС Экспресс Копейкин Иван
На текущей неделе в центре внимания снова будет нефть, политика ФРС и европейский банковский сектор, где ключевой фигурой остается Deutsche Bank.

В пятницу градус напряженности в вопросе с немецким банком несколько спал благодаря сообщениям о том, что сумма, требуемая Минюстом США в счет урегулирования претензий, снижена с $14 млрд до $5,4 млрд. Впрочем, пока слухи эти не подтверждены официально. Поэтому если данная информация будет опровергнута, настроения на финансовых рынках могут ухудшиться.

Между тем нефть сорта Brent благополучно закрепилась выше 50 долларов за баррель, несмотря на рост активных буровых в США (+7 по данным Baker Hughes за прошедшую неделю). Также несколько настораживает окончательная реализация плана по ограничению добычи странами ОПЕК. Важными здесь будут данные по запасам и добыче от EIA (среда 17.30 по мск.).

В свою очередь наибольшее влияние на финансовые активы на текущей неделе, вероятно, все-таки окажут данные с американского рынка труда и последующие комментарии руководителей ФРС. Число рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора и уровень безработицы ожидаются в предстоящую пятницу (15.30 по мск.). Если данные выйдут лучше ожиданий (> 171 тыс.), то доллар может возобновить восходящее движение. Сильным негативом для американской валюты и позитивом для рисковых активов станет сценарий с статистикой ниже 150 тыс.

В целом внешний фон пока играет на стороне покупателей, но с активными действиями, на мой взгляд, спешить не стоит. Т.к. рисков остается довольно много и в любой момент может начаться коррекция.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter