30 октября 2008 Банк ВТБ (ПАО) | Online Broker
Можно легко заметить, что фунт поднимался от уровней на 03.00 Мск до максимумов дня на три фигуры, в то время как евродоллар поднимался на 3.5 фигуры. Доллар-йена на росте далеко не обновила вчерашние максимумы. Прошедшее падение доллара объясняется просто тем, что евро начали покупать. Цикл размещения Казначейства США, по всей видимости, закончен. Вчера разместили кэш-билль на 40 млрд. долл., и это последний кэш-билль в сентябрьско-октябрьской серии размещений. За этот период США должны были набрать с рынка более 700 млрд. долл., этот объем вполне достаточен для финансирования самых рекордных дефицитов бюджета в октябре и ноябре.
В дальнейшем, Казначейство, вероятно, еще будет размещать кэш-билли для рефинансирования уже размещенных выпусков, но не с такой невероятной частотой как сентябре и октябре. Пока в календаре размещений на горизонте уже нет новых аукционов по кэш-биллям. Но вернемся к евродоллару.
Теперь, когда необходимость в демонстрировании силы доллара отпала, крупные игроки, которые спровоцировали падение на фондовых рынках продажами и уходом в долларовый кэш, могут начать конвертировать доллары в евро. При этом на рынке появится долларовая ликвидность, и на фондовых рынках может наблюдаться некоторый отскок. Но ситуация в экономике США, вероятно, будет продолжать стремительно ухудшаться, поскольку средства, полученные Казначейством США от размещения облигаций в сентябре, только в октябре могли начать поступать в экономику в виде госрасходов. В июле-августе, как мы знаем из TICS, приток портфельного капитала в США был очень слабым, приток капитала в казначейские бумаги плохо компенсировал отток из других видов активов.
Впрочем, даже в октябре Казначейство могло продолжить "зажимать" ликвидность, только из баланса бюджета США за октябрь мы узнаем, как Казначейство США распорядилось с теми 364 млрд. долл., которые осели на ее счетах в сентябре. В любом случае, в ближайшее время на доллар будут давить два фактора: продажи доллара со стороны крупных игроков и появление долларовой ликвидности в экономике США вследствие резкого наращивания государственных расходов Казначейством США
http://onlinebroker.ru/ Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
