Ждем драйверов для нового рывка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ждем драйверов для нового рывка

4 октября 2016 БКС Экспресс Копейкин Иван
КОТИРОВКИ НА 18:50 МСК
Индекс ММВБ: снижение на 0,09% до 1985,02 пунктов
Индекс РТС: снижение на 0,38% до 1000,84 пунктов

О ГЛАВНОМ:
Российские индексы закончили торговую сессию вторника незначительным снижением. РТС на фоне ослабления рубля потерял 0,38%, а ММВБ упал на 0,09%. Участники не спешат покупать рисковые активы в преддверии важных событий и в частности публикации данных с американского рынка труда и статистики по запасам нефти.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:
1. Стимулирующая политика мировых ЦБ.
2. Рост цен на нефть

Негативные факторы:
1. Риски замедления мировой экономики.
2. Статистика еврозоны

НА РЫНКАХ:
Индекс ММВБ закончил день небольшим снижением, но в целом пока продолжает консолидироваться в довольно узком диапазоне между 1970 и 1995. Пробой любого из данных значений может стать сигналом для ускорения движения в выбранном направлении, и пока шансы у быков и медведей примерно равны.

Ждем драйверов для нового рывка


На стороне покупателей в частности продолжают играть высокие цены на нефть, которые преодолели уже даже 51 доллар за баррель по сорту Brent. Ключевым драйвером здесь по-прежнему являются достигнутые на прошлой неделе договоренности в Алжире. Впрочем, не до конца понятно как окончательно будут реализованы данные договоренности. Также несколько настораживает постепенный рост активных буровых в США (+7 за прошедшую неделю по данным Baker Hughes).

Между тем немного негатива в сегодняшнюю торговую сессию внесла статистика из еврозоны. В частности индекс цен производителей неожиданно упал в августе на 0,2%.
В свою очередь позитивным фактором для рисковых активов остается стимулирующая политика ведущих мировых ЦБ и в частности ФРС. Наиболее важными здесь станут данные с американского рынка труда и последующие комментарии руководителей регулятора. Число рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора и уровень безработицы ожидаются в предстоящую пятницу (15.30 по мск.). Если данные выйдут лучше ожиданий (> 171 тыс.), то доллар может возобновить восходящее движение, а рисковые активы оказаться под давлением. Сильным негативом для американской валюты и позитивом для рисковых активов станет сценарий с статистикой ниже 150 тыс.

В целом для нового рывка необходимы новые драйверы, и ими вполне может стать статистика с американского рынка труда. Поэтому с активными действиями до ключевой статистики лучше не спешить.

В лидерах роста сегодня М. Видео (+4,68%), рдр Русала (+6,45%) и Северсталь (+2,71%).

В лидерах снижения Сургутнефтегаз (-2,27%), КАМАЗ (-2,86%) и Polymetal (-4,35%).

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter