Мы ожидаем дальнейшего замедления роста потребительских цен в России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мы ожидаем дальнейшего замедления роста потребительских цен в России

5 октября 2016 | Уралсиб Стерина Ольга
Вчера Росстат сообщил, что после нулевой месячной инфляции в августе цены возобновили рост, составивший 0,2% месяц к месяцу в сентябре. Результат совпал с рыночными ожиданиями (по консенсус-прогнозам), МЭР прогнозировало рост на 0,2–0,3% месяц к месяцу в сентябре, а мы – на 0,3%. Таким образом, потребительские цены вновь замедлили рост год к году (тенденция сохраняется третий месяц подряд) до 6,4% в сентябре (минимум с февраля 2014 года) с 6,9% в августе. По итогам 9 мес. 2016 года ИПЦ вырос на 7,5% год к году и на 4,1% с начала года. Базовая инфляция составила 0,5% месяц к месяцу в сентябре против 0,4% месяцем ранее, но год к году замедлилась до 6,7% с 7% соответственно.

Снижение цен на продукты питания замедлилось до 0,1% месяц к месяцу в сентябре с 0,6% в августе – свежие овощи и фрукты подешевели на 5,4% месяц к месяцу в сентябре после августовского снижения на 8,9%. Но, тем не менее, рост цен на продовольствие год к году составил 5,9% в сентябре против 6,5% в августе. В результате продовольственные товары за 9 мес. 2016 года поднялись в цене на 6,3% относительно уровня годичной давности. Цены на непродовольственные товары ускорили рост до 0,6% месяц к месяцу в сентябре после увеличения на 0,4% два месяца подряд, но год к году темпы снизились до плюс 7,5% в сентябре с плюс 8,1% месяцем ранее. За 9 мес. 2016 года непродовольственные товары подорожали на 8,7% год к году. Соответственно, как продовольственные, так и непродовольственные товары стали причиной ускорения инфляции месяц к месяцу, но в то же время способствовали замедлению ИПЦ год к году. Рост цен на услуги сбавил темпы до 0,1% месяц к месяцу в сентябре с 0,3% в августе, достигнув 5,6% год к году против 5,5% соответственно. По итогам 9 мес. 2016 года услуги стали дороже на 7,5% год к году.

Инфляция продолжила замедляться в сентябре, оправдав ожидания. Это позволило ЦБ снизить ключевую ставку на 50 б.п., до 10%, на последнем заседании в середине сентября. Регулятор указал, что еще одно снижение ключевой ставки в нынешнем году маловероятно, поэтому наш годовой прогноз по ключевой ставке (10%), скорее всего, будет верным. Мы ожидаем дальнейшего замедления роста потребительских цен до конца года, однако наш годовой прогноз роста ИПЦ, равный 7,1%, может оказаться слишком пессимистическим, тогда как верхняя граница целевого диапазона инфляции (5–6%), установленного Банком России, по-видимому, будет в целом достигнута в нынешнем году

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter