Инвесторы избавляются от облигаций Германии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы избавляются от облигаций Германии

11 октября 2016 Вести Экономика
Сегодня главный долговой рынок в мире - рынок трежерис - закрыт, поэтому все внимание инвесторов приковано к долговому рынку Германии, где происходят очень интересные события.

Облигации Германии сегодня снова находятся под давлением. Доходность десятилетних облигаций этой страны сегодня уже вплотную подобралась к отметке 0,06%, то есть закрепилась выше нулевой отметки, которая была пробита в пятницу.

Инвесторы избавляются от облигаций Германии


Напомним, еще совсем недавно доходности немецких бумаг были в глубоком минусе, но сейчас инвесторы сбрасывают эти бумаги. Отметим, что распродажи начались на прошлой неделе - сразу после информации от агентства Bloomberg о том, что ЕЦБ якобы рассматривает вариант сокращения объемов программы выкупа активов и собирается закончить ее раньше срока.

И хотя эту информацию уже неоднократно опровергали представители самого ЕЦБ, да и в "минутках" о сокращении QE не было сказано ни слова, продажи сохраняются.

Эксперты считают, что поведение инвесторов во многом связано с Deutsche Bank, который в последнее время находится в центре внимание и испытывает серьезные финансовые проблемы. Якобы проблемы крупнейшего банка Европы пугают участников рынка, и те бегут даже из гособлигаций.

Впрочем, если судить по динамике акций самого банка, то тут как раз все не так плохо. Не смутило инвесторов даже то, что согласно последней информации, просочившейся в СМИ, Европейский центральный банк разрешил Deutsche Bank, по сути, нарисовать результаты стресс-тестов. Издание Financial Times сообщило, что при проведении стресс-тестов летом этого года Европейский центробанк предоставил Deutsche Bank специальные условия, чтобы тот мог их пройти.

Итак, акции Deutsche Bank растут уже несколько дней и вплотную приблизились к отметке 12,5 евро за акцию.

Инвесторы избавляются от облигаций Германии


Впрочем, рынок снова может накрыть волна распродаж, если всерьез начнет раскручиваться тема с деривативами банка. Напомним, Deutsche Bank имеет один из самых больших портфелей деривативов в мире, который на пике достигал 75 трлн евро, то есть в 20 раз превышал ВВП Германии. К концу прошлого года объем контрактов на балансе банка уменьшился до 42 трлн евро, но легче от этого не стало, поскольку сумма просто огромная и именно из-за нее банк называют главной угрозой финансовой системе мира.

Инвесторы избавляются от облигаций Германии


В самом банке заявляют, что портфель деривативов не несет никакой угрозы, как, возможно, думают инвесторы, к тому же он будет сокращаться.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter