Кто тащит офшорные деньги в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кто тащит офшорные деньги в США

19 октября 2016 ValueWalk

США — самая популярная страна в мире для иностранных инвестиций. Это совсем не очевидно, но иностранные инвестиции существенно поддерживают экономику. Карта ниже иллюстрирует топ-10 стран, которые внесли свой вклад в развитие США путем прямых инвестиций (нарастающим итогом).

Как видно на рисунке, Великобритания является главным «вкладчиком» в США, «вложив» 449 млрд. долл. Завершают десятку следующие страны:
Япония (373 млрд. долл.)
Нидерланды (305 млрд. долл.)
Канада (261 млрд. долл.)
Люксембург (ВНЕЗАПНО! Крохотная страна, которую не сразу найдешь на карте Европы — 243 млрд. долл)
Германия (224 млрд. долл.)
Швейцария (столько же, сколько и Германия)
Франция (223 млрд. долл.)
Британские Виргинские острова (100 млрд. долл.)
Бельгия (89 млрд. долл.)

В общей сумме прямые инвестиции в США (foreing direct investment in the United States, FDIUS) за последние несколько лет составили 2,9 трлн. долл.

Хотя многие осуждают перенос рабочих мест (особенно — в промышленности) за пределы США, иностранные инвестиции создают хорошо оплачиваемые рабочие места для американских граждан. В целом, это идет на пользу экономике.
Конкурентные преимущества США

Экономике США присущи некоторые свойства, которые привлекают иностранный капитал:
сильная система высшего образования (в СССР была лучше!)
ведущий потребительский рынок
культура, поддерживающая предпринимательство и инновации
открытое законодательное окружение
сильные институты частной собственности и большие рынки венчурного капитала.
Секторы, на которые направлены FDIUS

В добывающий сектор было направлено много капитала — от 8 млрд. долл. в 2013 и до 25 млрд. долл. в 2014 году, сделав этот сектор самым быстро растущим. Секторы научного и технического сервиса было выросли с 5 млрд в 2013 году до 14 млрд. долл. в 2014 году. Обрабатывающая промышленность тоже быстро выросла — с 73 млрд. долл в 2013 году до 125 млрд. в 2014 году. — это самый крупный сектор для иностранного капитала. Внутри обрабатывающего сектора химический сектор получил самые большие вливания: на конец 2014 года — 340 млрд. долл. Из этой суммы — 167 млрд. было направлено в фармацевтику и медицину. В транспортное оборудование было вложено 110 млрд. долл., за которыми идут нефтепродукты и уголь — 108 млрд. Сектор напитков и табака также сильно вырос с 2 млрд. долл. до 19 млрд. долл.
Усиливающаяся конкуренция для FDIUS

За период с 2000 по 2014 год доля США в мировом иностранном капитале упала с 39% до 21%. В то время как США остается наиболее популярным местом для иностранных инвестиций, другие страны конкурируют за эти потоки. Китай и другие страны «оттягивают» часть капитала из США на себя.

http://www.valuewalk.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter