Венесуэла избежала дефолта, но ее песенка все равно уже спета » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Венесуэла избежала дефолта, но ее песенка все равно уже спета

26 октября 2016 OilPrice.com
Венесуэла сумела увернуться от контрольного выстрела в голову, в последнюю минуту придумав своп облигаций для кредиторов. Однако эта сделка позволила стране выиграть немного времени, а дефолт все еще может произойти в этом или в следующем году. Как бы там ни было, объем добычи нефти в этой южноамериканской стране в составе ОПЕК падает и разворота в ближайшем будущем не предвидится.

Государственная компания Венесуэлы PDVSA в последний миг избежала банкротства, набрав достаточное количество кредиторов для свопа облигаций. Нефтяная компания уже неоднократно предлагала своим кредиторам поменять долговые обязательства со сроком погашения в этом и 2017 году на соглашения о равномерной выплате задолженности до конца десятилетия - это решение позволило бы ей - а также государственным облигациям - избежать технического дефолта.

Инвесторы четырежды отклоняли предложение, ссылаясь на невыгодные условия, и, в конечном счете, согласились обменять часть долга PDVSA в размере 7.1 млрд долларов, подлежащего уплате и в ближайшие месяцы. Несколько дней назад руководство компании предупредило инвесторов о том, что если кредиторы не пойдут навстречу, дефолт может случиться уже на этой неделе. "Низкие цены на нефть негативно влияют на способность компании генерировать поток денежных средств от основной деятельности и, соответственно, на возможность осуществлять платежи по текущим долговым обязательствам, включая векселя", - говорилось в заявлении PDVSA, сделанном на прошлой неделе.

По словам Сиобхана Модерна, главы отдела ценных бумаг с фиксированным доходом по Латинской Америке в Nomura Securities, у кредиторов просто не осталось выбора, в их интересах было договориться с компанией. "Логично предположить, что такой обмен станет делом привычным, а PdVSA согласится на любые послабления и уступки со стороны рынка". Но даже несмотря на то, что в этот раз дефолта удалось избежать, у правительства Венесуэлы в запасе осталось всего 12 млрд долларов, что намного меньше текущей долговой нагрузки.

Последствия банкротства для Венесуэлы будут ужасны, но сложно сказать, как будет развиваться ситуация. PDVSA может лишиться своих иностранных активов. "Не удивлюсь, если мы увидим новые прецеденты конфискации нефтяных активов, например, на танкерах, поскольку правительство США явно не настроено на лояльное отношение к Венесуэле. НПЗ Citgo точно заберут", - уверен Эрик Файн, управляющий инвестициями фонда облигаций Van Eck Global. Он также считает, что за дефолтом PDVSA неизбежно последует суверенный дефолт. Речь идет не только о финансах компании, как только она объявит дефолт, правительство с высокой долей вероятности также потеряет доступ на финансовые рынки, поэтому выплачивать долги в этой ситуации - значит выбрасывать деньги на ветер, а их и так осталось немного. Поэтому правительство так старатально выполняет свои обязательства, даже несмотря на то, что люди на улицах голодают.

Между тем, пока PDVSA балансирует на грани банкротства, венесуэльцев больше волнует политический кризис в стране, здесь дела идут ничуть не лучше, чем в экономике. На прошлой неделе правительство президента Николя Мадуро отменило голосование, которое грозило ему отставкой. Более десяти лет, сначала при Уго Чавесе, а потом и при Мадуро, Венесуэла уничтожает свою демократическую систему. Но отмена выборов - это уже слишком.

Между тем, президент Мадуро увлекся челночной дипломатией: последние несколько дней он активно ведет переговоры со странами-экспортерами нефти, стараясь склонить их к стабилизации рынка нефти за счет сокращения объемов добычи. Но пока он летал в Баку и Тегеран, дома назрели новые проблемы.

В воскресенье оппозиционно настроенный конгресс чуть не отправил Мадуро под суд за нарушение принципов демократии. Накал страстей на заседании принял нешуточный оборот, а представители двух партий в качестве дополнительных аргументов пустили в ход кулаки. Без жертв не обошлось. Некогда разрозненная оппозиция объединилась против Мадуро и намерена выступить с масштабной акцией протеста 26 октября. В компании Eurasia Group утверждают, что отмена голосования об отзыве полномочий не оставила избирателям другого выбора: уличные протесты для них теперь единственный способ выразить свое недовольство, что грозит массовыми беспорядками на фоне продовольственного кризиса и галопирующей инфляции.

PDVSA избежала дефолта, но легче ей все равно не станет. Компания уже сокращает производство, кроме того, у нее нет денег даже на техническое обслуживание. Буровые работы не ведутся, зато растут долги перед Halliburton и Schlumberger, сервисными компаниями, обслуживающими месторождения. Объем добычи за последние 12 месяцев сократился на 11% и это не предел. PDVSA просто сжигает газ и нефть, потому что ей нечем платить за перерабатывающее оборудование. Иными словами, мало того, что производство сокращается, PDVSA не способна продать нефть и газ, которые она извлекает из недр земли.

Наверное, хуже уже не будет, просто потому, что хуже некуда. PDVSA отсрочила неизбежное, проблемы Венесуэлы как были, так и остались нерешенными.

http://oilprice.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter