Доверие потребителей США и отчет AAPL » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доверие потребителей США и отчет AAPL

26 октября 2016 2Капитал margin
Вчера вышла статистика по индексу доверия потребителей (Consumer Confidence) в октябре. Что-то доверие вдруг снизилось. Некоторые винят в этом президентскую кампанию, в которой кандидаты говорят вещи неприятные, вещи, которые могут снизить доверие потребителей. То есть, для потребителей важно то, что говорят, а не то, что происходит в реальности. Как тут не вспомнить высказывание Томаса Соуэлла:

«В нашей стране линия раскола проходит не между демократами и республиканцами или между мужчинами и женщинами, а между теми, кто болтает, и теми, кто делает дело.»

Кандидаты говорят много разных гадостей — в этом смысле они могут войти в книгу рекордов Гиннеса как самые «грязные» кандидаты в президенты США. Большинство этой грязи останется только в качестве общего фона, но факты, что заработная плата в США на восемнадцатилетнем минимуме и медицинская страховка повысится на 25% в 2017 году, забыть будет трудно, так как многим об этом будет напоминать реальность.

Доверие потребителей США и отчет AAPL


Доверие потребителей за октябрь упало от 104.1 до 98.6 против ожиданий 101.0. Данные за сентябрь 104.1 были девятилетним максимумом, который был скорректирован до 103.5. Оценка условий потребителями снизилась с 127.9 до 120.6, а компонент ожиданий упал с 87.2 до 83.9. И реальность хуже, и будущее темнее…

Число планирующих купить дом снизилось с 5.9% до 5.1%, а желающих купить телевизоры и бытовые приборы с 51.9% до 46.3%. Почти не изменилось число желающих купить автомобиль — с 12.5% до 12.6%. Плохо: техника сама должна указывать на необходимость покупки, чтобы не потребитель решал, купить/не купить. Доверию потребителей нельзя доверять. Потребителя нужно стимулировать безвыходностью положения. Тогда все всегда будет на высоте.

Влияние на снижение доверия потребителей оказало объявление о повышении величины страховок Obamacare в среднем на 25% в 2017. Некоторые штаты повысят страховку гораздо больше. Например, штат Теннесси повысит на 63%, а Аризона увеличит на 116%. Правительство утверждает, что охват программой вырастет на 1.1 миллиона в 2017 до 13.8 миллионов. Больше чем 85% участвующих в Obamacare получают субсидии, чтобы компенсировать их платежи. Возникает вопрос, какой смысл программы, когда только 15% застрахованных на самом деле оплачивает счета на обслуживание за счет страховки.

Единственно важный отчет в экономическом календаре текущей недели — это оценка роста ВВП в пятницу. Консенсус-оценка составляет 2.5% роста, но есть слухи и предположения, что реальные цифры кажутся ниже. Поскольку ФРС поставила повышение ставок в зависимость от роста ВВП, трудно сказать, при значениях в пятницу ниже 2.0% будет ли эйфория на рынке акций в ознаменование того, что ставки не будут повышены ФРС из-за низкого роста ВВП. Я почему-то не уверена в росте рынка акций…

Выступавшие вчера члены ФРС Bullard и Evans указали, что ФРС, вероятно, воздержится от повышения ставок в ноябре, но вынуждена будет поднять ставки в декабре, хотя бы, чтобы спасти репутацию. После этого вся компания ФРС во главе с госпожой Йеллен могут продолжить игру и развлекать публику еще восемь раз в год, оставляя всех в ожидании в течение долгого времени бездействуя по причине медленного экономического роста и желания видеть более существенным рост инфляции…

«Народная примета» оказалась верной вчера и результаты отчетов компаний подтолкнули рынок к продажам. После закрытия рынка движение вниз усилилось. Вышел отчет компании Apple.

Результаты разочаровали участников рынка. EPS 1.67$, снизилась на 15%, доходы снизились на 9% до $46.85 миллиардам. Консенсус-прогноз аналитиков был EPS 1.66$ и доходы $46.94 миллиардов. Один цен разницы в EPS не сыграл никакой роли. Компания продала 45.5 миллионов iPhone, что выше прогноза в 45.0 миллионов. Продано 4.9 миллиона компьютеров Mac, ниже консенсус-оценки в 5.0 миллионов. Также продано 9.3 миллионов iPad, что выше оценки в 9.0 миллионов. Валовая прибыль Apple упала с 39.9% до 38.0% за квартал. Apple оценивает продажи в Q4 $76-78 миллиардов, что выше оценок аналитиков на четвертый квартал в $75.08 миллиардов. Q3 был третьим кварталом снижения доходов компании подряд.

Доходы от сервиса повысились до $6.33 миллиардов и составили 13.5% общего объема продаж. Продажи iPhone $28.16 миллиардов составляют 60.1% общего объема продаж. Тим Кук сказал, что не может оценить, насколько проблемы Samsung Note 7 помогли продажам iPhone. Акции, рванувшие вверх в первую минуту выхода отчета до $121.84, быстро развернулись и снизились на $3.25, чтобы закрыться на ночь $114.95. Сейчас акции торгуются около $114.

Доверие потребителей США и отчет AAPL


На этом можно работать: выслушать вердикт аналитиков перед открытием рынка, и если настрой аналитиков не изменится, будут понижения рейтинга или изменения ценовых целей по акциям — при сохранении негативной оценки, открывать позицию на снижение цены акции AAPL. Сейчас трудно сказать, насколько подешевеют опционы, но я предполагаю купить AAPL Put 115 [email protected]. Стреддлы из опционов текущей недели ATM вчера стоили около $5.2 в начале торговой сессии и к концу вросли еще на 10 центов. При текущих ценах акции $114 эти стреддлы убыточные. Для получения прибыли по этим стреддлам без изменения их конфигурации потребуется более агрессивное движение цены.

http://2capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter