Китай распродает американские трежерис и “пожирает” японские правительственные бонды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай распродает американские трежерис и “пожирает” японские правительственные бонды

26 октября 2016 Zero Hedge
Как мы рассказывали неделю назад, последний ежемесячный отчет Казначейства по притокам иностранного капитала (TIC) принес тревожную новость: кроме того, что иностранные центральные банки продали за последние 12 месяцев рекордный объем американских трежерис на сумму $346 млрд. …

Китай распродает американские трежерис и “пожирает” японские правительственные бонды


… но еще главный американский иностранный кредитор, Китай, за последний месяц продал объем правительственного долга США, исчисляемый $34 млрд., и уменьшил свои вложения в трежерис до самого низкого уровня с 2012 года.

Китай распродает американские трежерис и “пожирает” японские правительственные бонды


И это развитие событий стало причиной возникновения закономерного вопроса: распродает ли Китай свои иностранные резервы пропорционально их удельному весу, либо он избавляется от американских бумаг по политическим или еще каким-либо причинам, направляя полученные деньги в облигации других государств. Согласно Nikkei, правильным ответом на этот вопрос будет последнее утверждение.

Как рассказывает японское издание, владеющее, в том числе Financial Times, Китай пустился во все тяжкие и “проглотил” японских государственных облигаций на сумму около 9 трлн. иен ($86,6 млрд.) за период с января по август текущего года, втрое увеличив объем покупок по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По совпадению, цифра этих покупок почти равна продажам американских облигаций со стороны Китая в этот же период времени.

Простое объяснение произошедшего – это желание Народного Банка Китая уменьшить свою позицию в трежерис США в преддверии увеличения процентной ставки Федрезервом, и помещение вырученных средств в облигации Японии, где вероятность повышения ставок – благодаря соотношению госдолга к ВВП в 250% — гарантировано равна нулю.

Но самый важный момент заключается в том, что эти действия Китая, возможно, стали причиной усиления иены в последние месяцы.

Согласно Министерству финансов Японии, Китай инвестировал в чистом выражении 8,9 трлн. иен в японские бумаги в период с января по август. Покупки стали превышать продажи по итогам месяца во второй половине 2015 года. В апреле чистые покупки перевалили за 3 трлн. иен. Забавно, но Китай покупал японские гособлигации не из-за “доходности”, а скорее из-за их ликвидности: большая часть японских бумаг, купленная НБК – это облигации со сроком погашения 1 год или менее.

Судя по последнему отчету Казначейства по притокам иностранного капитала, продажи Китаем американских облигаций ускоряются, что говорит нам о том, что эта активность Китая оказывала повышательное давление на иену и одновременно давила вниз американский доллар. Интересно, как высоко прыгнет доллар, если и когда Китай решит приостановить продажу американских трежерис, и насколько ниже упадет юань в ответ на это, что, в свою очередь, станет причиной ускорения оттока капитала из Китая.

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter