Рынок вырос против нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок вырос против нефти

2 ноября 2016 NetTrader | Oil | Роснефть Казакбаев Марат, Казакбаев Азат
Торговый план на среду 02.11.2016

Цены на нефть снижаются, но у трейдера на российском рынке акций от этого нет никакого стресса. Притчи о том, что фондовый рынок не растет без сильной нефти, обросли мхом и стали легендами. Такие закономерности работали еще при динозаврах. Попытки найти закономерность движения котировок индекса ММВБ от цен на нефть марки Brent приводят к интересному результату. Чем хуже дела с нефтью, тем лучше они с акциями. Обвал черного золота начался летом 2014 года. В январе 2016-го просадка была -74%, а индекс прибавлял +30%. Случайность или нет, но обратная зависимость существует.

Рынок вырос против нефти


Можно сделать одно банальное предположение: если нефть марки brent сходит на 41$, ММВБ легко может нарисовать исторический максимум. Чем хуже для бюджета страны, тем лучше держателю российских акций. Поэтому говорят, что быть трейдером – это непатриотично и сверхцинично. А на графике, тем временем, виден разворот падающей тенденции.

Рынок вырос против нефти


Всю последнюю неделю в рамках трендовой стратегии Silver Surfer поступали рекомендации на покупку акций. То есть к потенциальном росту, считай, готовы. Во вторник были опубликованы идеи на покупку акций Газпрома и Роснефти. В ход пошла тяжелая артиллерия, ибо в сумме Роснефть и Газпром составляют 19,31% в базе расчета индекса ММВБ. Этом много.

Рынок вырос против нефти


Но не все так радужно. Днем ранее продали Сбербанк, который в индексе занимает 14,04%. Что называется, баланс сохраняется. Одни и те же деньги перетекают из одного биржевого стакана в другой.
Из акций интерес у инвесторов по прежнему вызывает Аэрофлот. У него хороший график, поддержка на 127,5 и цели в районе 149,44.

Рынок вырос против нефти


Портфель акций держим в расчете на рост рынка. Стопы потихоньку подтягиваем.

Рынок вырос против нефти


Получается, что трейдер по российским акциям может быть заинтересован в том, чтобы шортить BRX6 (фьючерс на нефть). Интересно, если копнуть глубже, не окажется ли, что в эту свзяку можно добавить лонг по SIZ6 (фьючерс на доллар)? Но за такой раскорякой нужен глаз да глаз.

American Airlines в поле зрения

Американские инвесторы продолжают оценивать текущую ситуацию на внешних и внутренних торговых площадках. Если говорить о внешнем фоне, который может влиять на настроения трейдеров, то стоит упомянуть Китай. Китай является крупным финансовым игроком и инструментом для инвестора. Влияние Китая на остальные высоколиквидные рынки остается высоким.

Сегодня с утра наблюдали за выходом статистики по Поднебесной. Результаты по производственной активности PMI, по активности в непроизводственной сфере и по производственному индексу PMI от Caixin оказались намного лучше ожиданий.

Новостной фон, который идет с востока позитивный, но американские фондовые площадки после открытия торгов снижаются. Где искать причины? Кто влияет на котировки? Америка тоже отчиталась по макропоказателям, производственный индекса ISM лучше ожиданий, данные по деловой активности в производстве тоже лучше ожиданий, а рынок продолжает торговаться на снижении. Конечно, здесь большое влияние оказывает заседание ФРС, которое завершится завтра. Завтра мы получим решение по базовой процентной ставке. Это событие не дает рынкам выйти на тропу роста.

Учитывая текущую ситуацию, мы будем пополнять портфель ликвидными бумагами. На примете бумаги American Airlines. "Американские авиалинии" не показывают такую динамику по котировкам как у Аэрофлота, но тенденция на рост в среднесрочной перспективе имеется. Мы видим, что растущий тренд преобладает, но все-таки дождемся корректировки к линии тренда, а потом будем покупать. Обращаем, что если указана цена входа после коррекции, то это значит, что бумага должна откорректироваться к тренду, и на отскоке от тренда покупать.

Рынок вырос против нефти


Coca-Cola с рекомендацией на покупку. Мы продолжаем удерживать, пока что торгуемся в нулях.

Рынок вырос против нефти


Nuecor удалось выйти из-под влияния нисходящего тренда конца сентября. Сейчас вероятность похода к цели в 57$ значительно увеличилась. Рекомендуем покупать.

Рынок вырос против нефти


Завтра обратите внимание на следующие события:

15:00 Китай Отчёт Alibaba 3 кв.
15:15 США Обзор занятости в частном секторе от ADP Октябрь
21:00 США Ставки
23:30 США Отчёт AIG 3 кв.
23:30 США Отчёт Facebook 3 кв.
23:30 США Отчёт Qualcomm 3 кв.

http://www.nettrader.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter