Коротко - что держит рубль? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Коротко - что держит рубль?

3 ноября 2016 PROFIT Group | USD|RUB Задоя Глеб
Рубль оказался значительно сильнее нефти
Федеральный резерв США сохранил ставки на прежнем уровне. Отчет по запасам нефти уронил котировки черного золота. Рубль и акции отреагировали закономерным падением.

В прошедшую среду завершилось промежуточное заедание ФРС. Как и ожидалось, процентная ставка была сохранена на уровне 0,5%. Пресс-конференции Джанет Йеллен после заседания не последовало. Участники рынка оценивают вероятность повышения ставки в декабре более чем в 70%. Такие ожидания будут подогревать инвесторов к покупкам доллара на международном валютном рынке форекс. Однако, не это событие оказалось в центре внимания накануне. Трейдеров удивили данные по запасам нефти в США. Рост запасов за неделю оказался максимальным за последние 34 года. Это способствовало резкому снижению нефтяных цен, которые и без того просели более чем на 10% от октябрьских максимумов. Российские активы вновь оказались в зоне риска. В предстоящую пятницу ожидается публикация данных по занятости в Штатах.

На этом фоне в четверг курс доллара находится на отметке 63 рубля 60 копеек, евро торгуется вблизи 70 рублей 40 копеек, индекс ММВБ упал ниже 1970 пунктов, а цены на смесь марки Brent держатся чуть выше 47 долларов за баррель.

Столь существенное снижение нефтяных цен продолжает давить на курс российской валюты. При этом многие участники рынка удивляются, что рубль падает значительно медленнее нефти. Этому есть несколько причин. Первая - интерес иностранных инвесторов к операциям кэрри трейд. Они занимают иностранную валюту под низкий процент, обменивают ее на рубли и покупают российские активы с высокой рублевой доходностью. Нужно отметить, что крупные инвестфонды верят в рост рубля в долгосрочной перспективе, а высокие процентные ставки в России делают их вложения очень привлекательными. Второй фактор - ЦБ РФ. Зажимание рублевой ликвидности поддерживает курс национальной валюты и не дает ей упасть.

Однако, ситуация на международных товарных рынках, ситуация с федеральным бюджетом и положение дел в российской экономике, напротив, не располагает к росту рубля. Без действий ЦБ и операций кэрри курс доллара мог бы уже сейчас быть ближе 65 - 67 рублям. Именно такой прогноз мы сохраняем до конца текущего года. Среднесрочная рекомендация покупать доллары сохраняется. Что же касается краткосрочных позиций, то мы рекомендуем находится вне рынка. Покупать сейчас, на максимальных с конца сентября значениях - бессмысленно. Продавать, с учетом тренда и завтрашних данных из США - опасно. Тем более, что завтра в России нерабочий день.

http://www.profitlt.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter