USDZAR. Крепость поддержки, перспективы роста и торговые идеи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


USDZAR. Крепость поддержки, перспективы роста и торговые идеи

7 ноября 2016 Альпари | USD|ZAR Крючко Владимир
В настоящем обзоре хотел бы привлечь Ваше внимание к среднесрочным перспективам пары USDZAR, поскольку в недельном и месячном масштабах коррекционная фаза движения цены по-прежнему сохраняет вероятность своего дальнейшего развития, что не располагает к совершению сделок с долгосрочным периодом в настоящий момент.

Какой интерес таит в себе упомянутой дуэт активов в предстоящую неделю торгов, и какую пользу мы можем извлечь из этого, нам помогут выяснить инструменты технического анализа.

Технический анализ и прогнозы

Масштаб Daily

Заключительным нисходящим импульсом в рамках дневного таймфрейма на сегодняшнюю дату стало снижение котировок от круглого уровня 16.0000. Финишной чертой данного движения стала отметка 13.1980.

Причиной приостановки падения курса и его последующего отскока послужил сигнал бычьей дивергенции, передаваемый столбцами индикатора OsMA, отказавшимися поддерживать заданный характер ценового течения. Сразу отметим, что как сила определенного признака роста, так и сила уровня поддержки принимают еще большую значимость в связи с формированием выявленного дисбаланса в дополнение и касательно предшествующего нисходящего импульса, состоявшегося из ценовой вершины 17.1780.

Результат восходящего отката котировок к отметке 14.7520 не оставил каких-либо значимых следов для развития нисходящей тенденции, доминировавшей на графике до сей поры.

Чего не скажешь о последовавших далее витках снижения курса, зигзаг от которых позволил переплестись 21-му (red) и 50-му (orange) мувингам, окончательно притупив наступательный порыв сторонников медвежьего тренда.

Более того, завершив минувшую торговую пятидневку в районе ценового значения 13.3100 повторным сигналом бычьей дивергенции, быки бросили перчатку своим оппонентам и полны решимости дать мощный отпор в ближайший месяц торгов.

Прогноз. Рост пары к ценовому рубежу 14.7520 и нисходящий откат цены от него в область МА21 и МА50. Высокая вероятность трансформации последних из уровней сопротивления в уровни поддержки, способная помочь котировкам образовать новый локальный максимум и даже подняться на вершину отметки 15.6250.

USDZAR. Крепость поддержки, перспективы роста и торговые идеи


Текущая расстановка сил, противоборствующих на рынке, позволяет нам задуматься о присоединении к численному большинству. С этой целью взглянем на график 30-минутного таймфрейма.

Масштаб M30

Завершение торгов заключительного дня минувшей недели ознаменовалось преодолением ценой двухсотых мувингов (purple & blue), что рынку предвещает смену настроений и, следовательно, тренда в рамках анализируемого графика.

В дополнение к сказанному отметим, что за время подъёма курса от нижней границы 13.3124 21-ой и 50-ой скользящим средним все-таки удалось расположиться в очередность восходящей инерции и обозначить стремление к росту. Выявленные факты создают предпосылки для развития вновь возникшей тенденции к повышению пары.

Скопившийся тем временем между графиком цены и индикатором OsMA в ходе текущей волны роста дисбаланс типа медвежьей дивергенции способен повернуть цену вспять, но лишь с целью поиска дополнительных ресурсов для ее повышения в дальнейшем.

Прогноз. Нисходящий коррекционный откат курса в зону значений 13.5100-13.3600, или область МА50-МА200, где к тому моменту ожидается формирование признаков продолжения роста цены, возникновение которых будет в силах подтолкнуть пару на достижение следующих ценовых ориентиров:

цель №1 - отметка 13.6400;
цель №2 - отметка 13.7000, или область МА50 таймфрейма Н4;
цель №3 - отметка 13.7650;
цель №4 - отметка 13.8500.

USDZAR. Крепость поддержки, перспективы роста и торговые идеи


Выводы и рекомендации

По итогам произведенного анализа хотел бы подчеркнуть, что в среднесрочной перспективе основной интерес будут представлять покупки.

Совершение последних в силу наличия необходимых сигналов роста в масштабе Daily становится актуальным уже сейчас.

Однако в связи с возрастающей вероятностью нисходящей коррекции курса в рамках 30-минутного таймфрейма для занятия оптимальной позиции в лонг рекомендовал бы дождаться признаков окончания возможного снижения котировок в краткосрочном периоде.

Также отмечу, что даже в случае более глубокого падения валютного тандема с преодолением рамок, обозначенных в прогнозе, привлекательность покупок будет сохраняться, поскольку настоящая картина рынка не располагает к мощному развитию понижательного тренда с текущих ценовых уровней.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter