Что будет, если ни Клинтон ни Трамп не победят? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что будет, если ни Клинтон ни Трамп не победят?

7 ноября 2016 MarketWatch

Только представьте себе — американцы просыпаются 9 ноября — а победитель в президентской гонке не объявлен! Звучит фантастически? Вовсе нет. Поскольку Клинтон и Трамп умопомрачительно близко идут в ключевых штатах, то аналитики начинают увеличивать вероятность пересчета результатов голосования, что отложит итог.

Трамп заявил, что будет держать страну в «подвешенном состоянии» в вопросе, будет ли он принимать результаты выборов. Скажем так: ни Клинтон ни Трамп не имеют значительного перевеса в достаточном количестве штатов, чтобы получить требуемые 270 и больше голосов в Коллегии Выборщиков.

В большинстве штатов — но не во всех — можно потребовать пересчета голосов: в 43 штатах проигравший кандидат или другая связанная сторона может ходатайствовать о пересчете голосов. В некоторых Штатах пересчет может запускаться автоматически. Некоторые активисты посчитали, что существует 8% вероятность пересчета голосов во Флориде.

Практически достоверно можно утверждать, что во Флориде результаты будут очень близкими. В четверг Трамп шел впереди Клинтон всего на 0,3 процентных пункта впереди Клинтон в голосованиях RealClearPolitics. Во Флориде пересчет запускается, если разница составляет 0,5% или меньше между кандидатами. Законы варьируются от штата к штату, но любая задержка будет нервировать инвесторов и лихорадить рынки.

Рынки не захотят жить в условиях неопределенности несколько дней или даже неделю — но этот сценарий нельзя исключить полностью. Эта гонка настолько тесная, что возможен пересчет в Колорадо, Северной Каролине или во Флориде.

Помните также о том, что у кандидатов ограниченное время, чтобы оспорить голосование. В этом году Коллегия Выборщиков должна встретиться 19 декабря. По закону коллегия встречается в первый понедельник после второй среды в декабре.

Еще один сценарий следует иметь ввиду: близость собрания Коллегии Выборщиков. Если кандидат не наберет 270 и более голосов выборщиков, то этот вопрос поднимется в Палату Представителей, где у каждого штата будет по одному голосу. А поскольку там у республиканцев большинство, то это будет на руку Трампу.

http://www.marketwatch.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter