С учетом вчерашнего позитивного закрытия западных фондовых рынков, влияние внешнего фона перед началом торгов в России можно оценить как благоприятное » Элитный трейдер
Элитный трейдер


С учетом вчерашнего позитивного закрытия западных фондовых рынков, влияние внешнего фона перед началом торгов в России можно оценить как благоприятное

8 ноября 2016 Банк «Образование» Манжос Виталий
· Мы ожидаем открытия рынка с заметным повышением около 0.5% индексу ММВБ, в диапазоне 1960-1965 п. Ближайшими поддержками останутся уровни 1950, 1940 п. В качестве значимых сопротивлений выступят отметки 1970, 1980 п.

· Вероятно, после умеренно-позитивного старта торгов мы увидим попытки коррекционного восстановления индекса ММВБ в район 1970-1975 п. Этому способствует вчерашнее улучшение внешнего фона. Вместе с тем, с учетом приближающихся выборов президента в США, мы бы не стали ожидать масштабного внутридневного движения локального рынка.

· Выхода ключевой иностранной статистики сегодня не запланировано. Во второй половине дня наиболее важным внешним индикатором для участников локальных торгов останется динамика изменения стоимости фьючерсов на нефть.

В минувший понедельник основные российские фондовые индексы ММВБ (-0.51%) и РТС (-0.74%) завершили торги с существенным понижением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Вечерние распродажи на локальном рынке состоялось в противовес явному коррекционному улучшению внешнего фона. Оно не воспринималось участниками российских торгов как однозначный повод для покупок в связи с тем, что российский фондовый рынок благополучно «самоустранился» от пятничного шторма на внешних торговых площадках.

В результате вчерашнего падения индексы ММВБ и РТС в разной степени приблизились к своим среднесрочным уровням поддержки, расположенным в районе 1950 п. и 950 п. соответственно. Их вероятная просадка ниже указанных отметок сформировала бы технические сигналы в пользу дальнейших распродаж российских акций. Возможно, мы еще увидим подобное движение во второй половине текущей недели.

Под закрытие вечерней торговой сессии декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIZ6) пришли в состояние контанго величиной в 11 п., или 1.1% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка заметно улучшили оценку среднесрочных перспектив индекса РТС.

Несмотря на существенную просадку индекса ММВБ, состоявшуюся по итогам торгового дня, наиболее ликвидные бумаги завершили торги разнонаправленно, со средним отклонением в пределах 1-4% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Наиболее заметным движением среди голубых фишек стала резкая просадка акций розничной торговой сети Магнит (MGNТ RM, -5.98%). Стимулом для столь масштабного падения стало известие о том, что один из миноритарных акционеров продал порядка 1.3% акций «Магнита» со скидкой более 8% по отношению к их биржевой стоимости. Сумма сделки составила около 11.4 млрд руб. На фоне этой новости бумаги торговой сети закрылись ниже значимого уровня 10000 руб., что можно трактовать как неблагоприятный технический сигнал в пользу дальнейших распродаж. Не стоит забывать о том, что торговая сеть в течение нескольких предыдущих месяцев демонстрировала замедление темпов прироста выручки по сравнению со среднегодовым значением.

Акции Трансаэро (TAER RM, -15.11%) продолжили коррекционное падение после состоявшегося в прошлую среду прироста на 63.45%. Поводом для недавних покупок стало сообщение о том, что совет директоров эмитента рассмотрит вопрос о возобновлении деятельности авиакомпании. Голосование по указанному поводу состоится в заочной форме в срок с 4 ноября по 11 ноября 2016 г. Мы бы не стали надеяться на то, что после столь длительного перерыва проблемная авиакомпания сумеет возобновить свою операционную деятельность, не говоря уже о ряде имеющихся проблем юридического характера.

Существенно слабее рынка также торговались бумаги МосБиржа (MOEX RM, -4.12%), Алроса (ALRS RM, -3.71%), Сургутнефтегаз-ап (SNGSP RM, -2.18%), Аэрофлот (AFLT RM, -2.18%), ФСК ЕЭС (FEES RM, -2.89%).

Заметным повышением по отношению к падающему рынку выделились представители металлургического сектора: ГМК Норильский Никель (GMKN RM, +0.80%), Северсталь (CHMF RM, +2.16%), НЛМК (NLMK RM, +5.02%), Мечел-ао (MTLR RM, +6.56%), Мечел-ап (MTLRP RM, +5.39%). По-видимому, мы наблюдали ситуативное повышение интереса к бумагам российских экспортеров, не относящихся к нефтегазовому сектору. Этому способствует развитие среднесрочной тенденции к ослаблению рубля, связанное с ухудшением настроений на нефтяном рынке.

Акции ММК (MAGN RM, +0.47%) отличились достаточно скромным приростом в сравнении с другими представителями своего сектора на фоне публикации неоднозначной отчетности эмитента по МСФО за 3 квартал и 9 месяцев текущего года. Выручка Группы ММК за 9 месяцев сократилась на 12.4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Вместе с тем, ее прибыль за тот же период возросла на 65.4%, до уровня $903 млн. Текущее улучшение основного финансового показателя в значительной мере было достигнуто за счет разового эффекта от продажи пакета акций компании Fortescue Metals Group (FMG). В течение 3 квартала Группа ММК продала акции FMG на сумму $169 млн, а с начала 2016 г. – на сумму $315 млн.

Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США незначительно понизились в цене в пределах 0.1%. Контракты на нефть сорта Brent подорожали на 0.3%. Японский индекс Nikkei225 незначительно понизился. Гонконгский Hang Seng подрос на 0.3%.

http://obrbank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter