Спекулятивное голосование » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спекулятивное голосование

8 ноября 2016 NetTrader | Coca-cola | Oil | VIX | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) Бубнов Петр, Казакбаев Марат, Казакбаев Азат
Торговый план на вторник 8.11.2016

Оптимистичный настрой, господствующий сегодня на всех мировых фондовых площадках, на российском рынке разделила только металлургия - после коррекции возвращается спрос в Северсталь, НЛМК, Мечел, прибавляющие сегодня от 2 до 6,5%. Рост в нефтегазовом секторе сдерживает продолжившееся падение цен на нефть, так же нейтрально торгуются банки. В аутсайдерах сегодня были акции Магнита(-6%) на фоне сообщений о продаже части пакета акций одним из акционеров, так же хуже рынка торговались МосБиржа(-4%), Алроса(-3,7%), Аэрофлот(-2,2%) и ряд бумаг электроэнергетического сектора.

По итогам дня индекс ММВБ теряет 0,5%, значение 1952,7 пунктов, вплотную приблизившись к сильной поддержке в районе 1950. Напомню, что всё это происходит на фоне 1,5-2% роста европейских и американских индексов.

Спекулятивное голосование


В плане данных/новостей/статистики неделя обещает быть спокойной, да и на фоне выборов всё остальное уйдет на второй план. А здесь, не смотря на всю очевидность, возможны любые сюрпризы, о чем говорит индекс волатильности VIX, который хоть и начал сегодня снижаться, всё равно остается на "рискованных" значениях.

Спекулятивное голосование


Волатильность торгов, судя по всему, до конца недели будет только увеличиваться, особенно это отразится на валютном и товарном рынках. В этом плане, в случае победы Х.Клинтон спекулятивно будут интересны от покупки контракт на доллар SIZ6 и от продажи контракт на золото GDZ6.

Волатильность перед выборами

Завтра 8 ноября в США пройдут выборы президента. Американцы примут решение, которое определит вектор развития страны на ближайшие четыре года. Кандидаты в президенты очень яркие. Один из кандидатов не является серьезным политиком, легкомысленно относится к международному праву и не разбирается в ядерном оружии. Так описывает Дональда Трампа профессор Американского университета в Вашингтоне Питер Кузник. Про Хилари Клинтон все может рассказать ФБР, но не хочет – это основная новость, которая привела рынки к росту котировок сегодня.

Рост с пре-маркета перетёк в основную торговую сессию. Федеральное Бюро Расследований прекратило преследовать Х. Клинтон по делу «писем», которые подрывали репутацию самой мадам Клинтон и американской валюты, американских фондовых площадок.

Никто не будет связываться с той страной, которая с помощью различных коммерческих компаний помогала проворачивать военные дела и грабить страны. Доверие инвесторов на этом фоне падало. Да, здесь говорится о письмах Клинтон, которые рассказывают о том, как Google подталкивала сирийских представителей властных структур переходить на сторону оппозиции. Множество других случаев описывается в статье Russia Today – 1000 и 1 тайна Хилари Клинтон.

Мы не будем спешить со сделками, посмотрим, как пройдут выборы. Очень рискованно заходить сейчас в новые бумаги. Поговорим о старых идеях на покупку. Покупать можно акции компании Ameriacan Airlines. Котировки начинают отскакивать от линии восходящего тренда. Если нечего добавить в портфель, то обратите на этот тикер.

Спекулятивное голосование


Ценные бумаги Coca-Cola за последнее время немножко просели. Позиция с рекомендацией держать.

Спекулятивное голосование


Завтра обязательно обратите внимание на следующие события:

США Выборы президента

05:00 Торговый баланс Октябрь

События и статистика на 8 ноября

В течение пары дней станет понятно, кто будет следующим президентом США. За несколько дней до выборов ФБР отказалось возбуждать дело против Клинтон. Это вернуло ее в гонку, поэтому она сохраняет очень хорошие шансы на большинство избирателей. Реакция рынка на Трампа-победителя однозначная: инвесторы не хотят видеть его президентом. Все прошлую неделю индекс S&P 500 и цены на нефть снижались. Отскок наверх начался после того, как стало понятно, что Хилари Клинтон, скорее всего, победит. Может, и совпадение, но факт есть факт.

Спекулятивное голосование


Борьба между непредсказуемым правдорубом и классической американской политиком-женщиной на днях закончится, а трейдерам останется жить с нефтью по 45 долларов. Генеральный секретарь ОПЕК М. Баркиндо утверждает: во-первых, Саудовская Аравия готова следовть алжирским договоренностям по заморозке добычи нефти, а, во-вторых, ему известно о приверженности России этим договоренностям. Если честно, то этих слов не хватило для возврата на 50 баксов. Ощущение, что участники рынка не понимают, кому сейчас можно верить, а кому – нет.

Спекулятивное голосование


Российская валюта вместе с нефтью сыпалась последнюю неделю. Доллар смог закрепиться выше уровня 63,50 рубля, это верхняя граница месячного торгового диапазона на графике. Но если нефть больше падать не планирует, а в США не будет никаких неожиданностей с президентом, то ждать похода на 66 рублей по доллару придется еще долго. Но все шатко.

Спекулятивное голосование


Американский фондовый рынок позитивно отреагировал на возвращение Хилари Клинтон на вершину предвыборной гонки. Участникам торгов она нравится. В понедельник через час после открытия индекс S&P 500 прибавлял +1,75%.

Спекулятивное голосование


Российский рынок начал неделю специфично. Вокруг все росло, а индекс ММВБ снижался под конец торгов на -0,27%. Но наврядли Мосбиржа падала на -3,76% в связи с тем, что Хилари вернулась. Своя атмосфера. Будем надеяться, что к рисковым активам инвесторы вернуться совсем скоро. А пока посмотрим, на что обратить внимание во вторник помимо выборов президента США:

Китай:
Торговый баланс. Прогноз $51.80 млрд
Торговый баланс юан. Прогноз 381.10 млрд

Германия:
10:00 Промышленное производство (м/м)
10:00 Промышленное производство (г/г)

Англия:
12:30 Промышленное производство (м/м)
12:30 Промышленное производство (г/г)
12:30 Обрабатывающее производство (м/м)
12:30 Обрабатывающее производство (г/г)
18:00 Оценка роста ВВП от NIESR

США:
Выборы президента страны

Россия:
- Операционные результаты КТК за 3 кв. 2016 г.
- Результаты работы Сбербанка за октябрь по РСБУ

http://www.nettrader.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter