Нефти на рынке все больше » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефти на рынке все больше

11 ноября 2016 Admiral Markets | Oil Фредерик Даниель
Обнародованные вчера данные по добыче нефти, показали, что мировая добыча черного золота не падает, как этого следовало ожидать, на фоне заявлений стран входящих в ОПЕК, а наоборот, -растет. Организация стран-экспортеров нефти в прошлом месяце увеличила добычу нефти на 230 тыс. баррелей в сутки и довела суммарную добычу до 33,83 миллионов баррелей в сутки. Оказывается, члены картеля и некоторые другие страны, не входящие в организацию, к примеру, Россия, существенно увеличили добычу, воспользовавшись ростом цен.
Если быть точным, добыча в октябре увеличилась не во всех странах картеля, а в основном, за счет Нигерии и Ливии, которые восстановили потерянные объемы добычи. На максимумы по добыче вышел и Ирак. Навряд ли, рост объемов со стороны Нигерии и Ливана стало сюрпризом для рынка. Я в предыдущих обзорах уже писал об возможном увеличении добычи этими странами и разговоры в индустрии шли давно. Впрочем, если взглянуть на более широкую картину, добыча за последние пять месяцев выросла большей частью за счет Саудовской Аравии и Ирака.
Мировая добыча теперь составляет более 97 миллионов баррелей, из которых только 35% приходится на страны ОПЕК. Мировой спрос же, по прогнозам Международного Энергетического Агентства, в этом году достигнет 96.3 миллиона баррелей в сутки, причем прогноз на следующий год точно такой же, как и в 2016-ом. Как мы видим, избыточная добыча составит 700 тысяч баррелей в сутки, что , в общем-то, не очень много, если учесть, что в конце прошлого- начале текущего года профицит достигал двух миллионов баррелей в сутки.
Как же на это реагирует рынок., учли ли цены рост объемов добычи со стороны стран, входящих в ОПЕК и России? Причем, мы даже не говорим о восстанавливающейся сланцевой промышленности США, так как и без американцев на рынке жарко. Сегодня, кстати, выходит статистика от Baker & Hughes, отражающая количество буровых в США и Канаде.
Судя по графику, медвежий тренд только набирает обороты и пробой восходящего тренда все-таки произошел. Причем, совсем непонятная многим эйфория, после победы Трампа не смогла загнать цены в коридор. Так что, желающие прокатиться до 40 и ниже, все еще имеют возможность запрыгнуть в уходящий поезд. После пробоя мощной поддержки в районе 42.70-42.80, есть все шансы ухода ниже 40, что может превратить медвежий тренд и сильный обвал в самостоятельный фактор давящий на умы и позиции трейдеров.
На стороне быков тоже есть немало факторов и событий. Так, будущее заседание картеля может закончиться неожиданностью, в виде дополнительного сокращения квот. Также, стоит учитывать и сезонность. Исторически, запасы в это время начинают расти, что мы уже увидели по отчетам, вышедшим недавно.

Нефти на рынке все больше

http://www.admiralmarkets.com/ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter