Доллар, укрепляя свои позиции, теснит нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар, укрепляя свои позиции, теснит нефть

18 ноября 2016 ИФК Солид Шагов Олег
Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается близким к нейтральному. Котировки январских фьючерсов на нефть марки Brent колеблются в районе отметки $46.3 за баррель на фоне укрепления позиций доллара США на международном валютном рынке и в ожидании итогов Дохийского раунда неформальных переговоров Россия-ОПЕК по стабилизации нефтяного рынка. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США после роста накануне сегодня утром меняются мало. Основные азиатские фондовые индикаторы не показывают единой динамики. Премаркет европейской сессии сигнализирует о небольшом изменении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня. Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем увидеть с небольшим отклонением относительно вчерашнего закрытия индекса ММВБ (2042.76 пункта), предполагая, что этот фондовый индикатор продолжит колебания вблизи текущих уровней, отрабатывая перманентные сдвиги внешнего фона.

Ведущие европейские фондовые индексы в четверг выросли. Британский фондовый индекс FTSE 100 по итогам дня прибавил 0.67%, а наибольшее положительное влияние на его поведение оказало повышение котировок акций нефтегазовых гигантов Royal Dutch Shell (+0.9%), BP (+1.2%) и телекома BT (+3.1%). Сдержало повышение британского фондового индикатора резкое падение курса акций холдинга Rolls-Royce (-5.3%) и слабо отчитавшейся почтовой компании Royal Mail (-7%). Вероятность соблюдения интересов Шотландии в переговорах Великобритании об условиях выхода из Евросоюза невысока, заявил шотландский экс-министр Алекс Салмонд, не исключив вскоре проведения нового референдума о независимости Шотландии. В свою очередь, французский фондовый индикатор CAC вырос в четверг на 0.59%, а подъемом из числа бумаг, входящих в его состав, выделились акции производителя предметов роскоши LVMH (+1.9%) и консалтинговой ИТ-компании Capgemini (+1.7%). Немецкий индикатор DAX (+0.2%) вырос благодаря повышению акций концерна Bayer (+1.2%) и автопроизводителя Daimler (+0.9%).

Фондовый рынок США в четверг прибавил. Индекс американских "голубых фишек" Dow Jones в итоге дня вырос на 0.19%, а наибольшее влияние на его подъем оказали акции банка Goldman Sachs (+1.6%) и торговой сети Home Depot (+2.9%). Вместе с тем существенным падением отметились акции отчитавшихся Wal-Mart (-3.1%) и Cisco Systems (-4.8%). Индекс high-tech биржи NASDAQ вырос на 0.74% на фоне повышения котировок акций NetApp (+6.3%) и Micron (+5.2%). Индекс "широкого рынка" США S&P500 (+0.47%) также подрос, а повышением в его отраслевом спектре выделились индексы потребительского (+1.2%) и финансового (+1.3%) секторов. Выступившая глава ФРС Джанет Йеллен намекнула на скорое повышение ставки ФРС, заявив, что слишком долгое промедление с повышением ставки может впоследствии потребовать более быстрых темпов ужесточения монетарной политики со стороны Федрезерва.

Рынок акций РФ в четверг прибавил. Индекс ММВБ повысился на 0.68% в основном благодаря росту акций Газпрома (+1.5%), ЛУКОЙЛа (+1.4%) и Татнефти (+4.6%). Долларовый индекс РТС (+0.63%) вырос чуть менее значительно из-за ослабления позиций рубля. Сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, выходящих данных экономической статистики и происходящих событий. Из числа международных событий, способных оказать воздействие в целом на рынок, стоит выделить ожидающиеся в изобилии выступления политиков и иных официальных лиц, в том числе, руководителей ФРС и Европейского Центробанка.

http://www.solid-ifc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter